Прямой эфир Новости спорта

Закон о борьбе с коррупцией направили на подпись Токаеву

Депутаты мажилиса согласились с внесёнными поправками сената.

Мажилис согласился с поправками сената в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции". Таким образом, документ принят в парламенте и направлен на подпись Президенту.

"Внесённые сенатом изменения не изменяют концепцию и не ухудшают содержание одобренного мажилисом законопроекта. На заседании головного комитета были всесторонне рассмотрены поступившие изменения. В этой связи Комитет по международным делам, обороне и безопасности предлагает согласиться с изменениями, внесёнными сенатом парламента РК", – сказал депутат мажилиса Жанат Жарасов.

Читайте также: Сенат вернул в Мажилис законопроект о борьбе с коррупцией. Что предлагают изменить?

17 сентября депутаты высшей палаты парламента вернули документ в мажилис, дополнив его следующими изменениями:

  • Вводится запрет на принятие любых подарков какой-либо стоимости госслужащими и лицами, которые приняли на себя антикоррупционные ограничения.
  • В Уголовный кодекс вносится новая статья – "Провокация преступления".
  • В список лиц, на которых распространяется закон о противодействии коррупции, включат сотрудников квазигоскомпаний.
  • Сотрудники полиции, специальных государственных органов не вправе занимать должность, находящуюся в непосредственной подчинённости у своих близких родственников (расширен список родственников).
  • В статью 16 Закона "О противодействии коррупции" вносится дополнение о том, что субъекты предпринимательства, не являющиеся субъектами квазигосударственного сектора, вправе создавать антикоррупционные комплаенс-службы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров