Прямой эфир Новости спорта

Задержку рейса на 4 часа Air Astana объяснила "не идеальными для полёта" условиями

Рейс Air Astana из Алматы в Астану задержали на четыре часа из-за технической причины.

Пассажиры рейса "Алматы-Астана"

Пассажиры рейса "Алматы – Астана" / Фото Адиля Каукенова /facebook.com


Пассажирам рейса "Алматы – Астана" авиакомпании "Эйр Астана" пришлось более четырёх часов ждать вылета.

"Летели "Эйр Астаной". Несмотря на задержку более четырёх часов, не кормят, не поят, разве что на бетонном полу не заставляют сидеть", – пожаловался на своей странице в Facebook пассажир Адиль Каукенов.

Он также отметил, что рейс был отменён из-за неисправности воздушного судна.

"Вообще, обычно принято в таких случаях пассажиров бесплатно кормить, чтобы сбить негатив. Но у "Эйр Астана" вот так. А рейс отменили по причине неисправности самолёта", – пояснил он.

Представители авиакомпании "Эйр Астана" принесли свои извинения за задержку рейса KC851 из Алматы в Астану.

"Самолёт был подготовлен к полёту, но когда командир проводил проверку всех параметров, показатели авиалайнера были не идеальны для полёта. В связи с этим была объявлена задержка по технической причине, так как в авиакомпании не допускается никакой риск безопасности полётов. Поскольку предварительно задержка была объявлена на один час, авиакомпания рассчитывала отправить пассажиров этим же рейсом. Однако потребовались дополнительные работы, поэтому рейс отменили, а пассажиров пересадили на рейсы KC 853 и KC 621", – пояснила представитель авиакомпании Жанна Бадаубаева.

По её словам, в первую очередь на другие рейсы авиакомпании принимались пассажиры транзитных рейсов, так как они могли потерять свои стыковки.

"На стойке регистрации пассажирам предоставляли ваучеры, которые они могли обменять на еду и напитки в аэропортовом кафе. Однако не все пассажиры получили ваучеры, так как многие улетели в течение последующих часов и за ваучерами не обратились", – уточнила она.

В правилах "Компенсации пассажирам при задержке, переносе авиарейсов" указано, что при ожидании рейса более двух часов авиакомпания обязана обеспечить пассажиров прохладительными напитками, а также предоставить возможность двух телефонных звонков, в том числе на международные направления, продолжительностью не более пяти минут или отправку двух сообщений по электронной почте.

При задержке рейса более четырёх часов авиакомпания обязана обеспечивать пассажиров горячим питанием через каждые шесть часов в дневное время и через каждые восемь часов в ночное.

16 мая сообщалось, что казахстанцы на сутки застряли в Пекине из-за технической неисправности борта "Эйр Астаны". Тогда 118 пассажиров рейса разместили в гостинице. В апреле директор по техническому обеспечению компании Air Astana Андрей Олия подробно рассказал, из-за чего участились неисправности с самолётами авиакомпании. Более подробнее об этом можно почитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров