Прямой эфир Новости спорта

Заболевших корью детей изолировали в холодной комнате без окон в школе-интернате в Туркестанской области

Нарушения выявили во время проверки.

В Туркестанской области заразившихся корью детей руководство школы-интерната поместило в холодную комнату без окон. Это обнаружил уполномоченный по правам человека региона во время проверки, сообщает "31 канал".

Представитель немедленно сообщил в правоохранительные органы о трёх школьниках, которых изолировали в комнате без туалета и умывальника. Прокуратура начала расследование по этому факту.

Несколько недель назад представитель по защите прав человека приехал с проверкой в школу-интернат для детей с особыми образовательными потребностями в Ленгере, где обучаются 133 ученика, и обнаружил детей, запертых в холодной тесной комнате без окон.

"Трое детей в маленьком помещении. Из них двое – в очень грязном, холодном месте без условий, с грязной кроватью, ещё один – в так называемой пристройке к этой комнате. Там закрыли", – рассказала руководитель национального центра по правам человека Салтанат Турсынбекова.

Руководство интерната не скрывало, что троих заразившихся корью воспитанников изолировали в комнате без туалета и ванной. По их словам, главной целью было предотвратить распространение заболевания. После проверки в помещении провели уборку, застелили пол ковром. Также подготовили ещё одно подобное помещение.

"Сейчас пишут, что там не было никаких условий для них. Это случилось неожиданно, за пару часов. Потом этих детей забрали. Сейчас вы можете посмотреть изолятор. Созданы все условия. В связи с ростом заболеваемости гриппом мы подготовили и второе помещение", – добавила заместитель директора по учебной части специализированной школы-интерната №4 Туркестанской области Жаухар Еркебекова.

Областная прокуратура начала расследование по факту жестокого обращения с детьми. Дети, заболевшие корью, лечились дома и полностью выздоровели. Интернат в Толебийском районе построили 60 лет назад. С тех пор здесь не проводили капитальный ремонт.

Новости партнеров