Смертность снизилась почти в 4,5 раза.
За последние 10 лет заболеваемость туберкулёзом в Казахстане снизилась в 2,3 раза – до 35,9 случаев на 100 тысяч человек. Смертность сократилась в 4,4 раза до 1,7 – на 100 тысяч человек, сообщили на пресс-конференции в Алматы в честь старта месячника по борьбе с туберкулёзом.
"В Казахстане профилактика, диагностика и лечение туберкулёза проводятся бесплатно. Внедрены ускоренные методы бактериологической и молекулярно-генетической диагностики туберкулёза, соответствующие международным стандартам, рекомендованным ВОЗ. На сегодня оборудованием для быстрой диагностики туберкулёза и его устойчивых форм обеспечены все региональные противотуберкулёзные учреждения и лаборатории районного уровня, что в 99% случаев позволяет определить точную форму туберкулёза и назначить необходимое лечение", – рассказал директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Малик Аденов.
По его словам, эффективность лечения туберкулёза в Казахстане в минувшем году составила 82-87%. Стандарт ВОЗ предусматривает коридор в 75-85%.
В борьбе с туберкулёзом государству помогают неправительственные организации, которые в настоящее время работают во всех регионах, оказывая психосоциальную поддержку амбулаторным пациентам. НПО работают при поддержке проекта гранта Глобального фонда по компоненту "туберкулёз". Среди прочего, по проекту выявляют больных среди малоимущих, бездомных людей и мигрантов.
Во время месячника планируются консультации фтизиатров, фтизиопедиатров, флюорографические осмотры населения и широкомасштабные акции. Месячник продлится до 24 марта – Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.
Читайте также:
- В ВКО в период пандемии выросло число заболевших туберкулёзом
- В ВОЗ заявили о рекордном росте смертности от туберкулеза за 10 лет
- Число летальных случаев от СПИДа и туберкулёза может превысить смертность от Covid-19 из-за сбоев в системе здравоохранения
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💔В Турции под завалами многоэтажки спустя 49 дней после землетрясения нашли живого кота
-
3520
-
8
-
130
-
-
2😠Чиновники в Талдыкоргане незаконно распределили более 1200 квартир
-
3346
-
13
-
62
-
-
3"Искусственный интеллект угрожает человечеству". Эксперты призвали приостановить разработку ИИ
-
3270
-
13
-
55
-
-
4🛍Wildberries снимает с продажи товары с низким рейтингом
-
2464
-
0
-
35
-
-
5Заключённых из павлодарской колонии доставили в больницу с ножевыми ранениями
-
2420
-
0
-
20
-
-
6🇺🇸США за три года потратят 9,5 млрд долларов на поддержку демократии и прав человека во всём мире
-
2284
-
21
-
61
-
-
7❌Торговцы алматинского рынка "Тулпар" выступили против его скорого закрытия
-
2181
-
2
-
20
-
-
8🎨Онлайн-казино в TikTok: организаторам вынесли приговор в Алматы
-
2141
-
2
-
12
-
-
9⚡️Хищения при ремонте ж/д путей в КТЖ: задержано руководство участка Жанааркинской дистанции пути и линейного отделения полиции
-
2090
-
2
-
28
-
-
10Странный объект у "Северного потока" оказался дымовым буем
-
2037
-
0
-
19
-