Прямой эфир Новости спорта

Заболеваемость туберкулёзом в Казахстане снизилась в 2,3 раза за 10 лет

Смертность снизилась почти в 4,5 раза.

За последние 10 лет заболеваемость туберкулёзом в Казахстане снизилась в 2,3 раза – до 35,9 случаев на 100 тысяч человек. Смертность сократилась в 4,4 раза до 1,7 – на 100 тысяч человек, сообщили на пресс-конференции в Алматы в честь старта месячника по борьбе с туберкулёзом.

"В Казахстане профилактика, диагностика и лечение туберкулёза проводятся бесплатно. Внедрены ускоренные методы бактериологической и молекулярно-генетической диагностики туберкулёза, соответствующие международным стандартам, рекомендованным ВОЗ. На сегодня оборудованием для быстрой диагностики туберкулёза и его устойчивых форм обеспечены все региональные противотуберкулёзные учреждения и лаборатории районного уровня, что в 99% случаев позволяет определить точную форму туберкулёза и назначить необходимое лечение", – рассказал директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Малик Аденов.

По его словам, эффективность лечения туберкулёза в Казахстане в минувшем году составила 82-87%. Стандарт ВОЗ предусматривает коридор в 75-85%. 

В борьбе с туберкулёзом государству помогают неправительственные организации, которые в настоящее время работают во всех регионах, оказывая психосоциальную поддержку амбулаторным пациентам. НПО работают при поддержке проекта гранта Глобального фонда по компоненту "туберкулёз". Среди прочего, по проекту выявляют больных среди малоимущих, бездомных людей и мигрантов.

Во время месячника планируются консультации фтизиатров, фтизиопедиатров, флюорографические осмотры населения и широкомасштабные акции. Месячник продлится до 24 марта – Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.


Читайте также:


Новости партнеров