Прямой эфир Новости спорта

Число летальных случаев от СПИДа и туберкулёза может превысить смертность от Covid-19 из-за сбоев в системе здравоохранения

В первую очередь это касается бедных стран.

Из-за сбоев в системе здравоохранения смертность от СПИДа и туберкулёза в беднейших странах может превысить смертность от Covid-19, сообщает Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Прогресс, которого достигли в развивающихся странах в борьбе с ВИЧ, туберкулёзом и малярией в допандемийный период, пошёл на спад. Из-за пандемии Covid-19 в таких странах возникли нарушения в системе здравоохранения. В результате сотни тысяч человек могут умереть. . 

Годовой отчёт фонда за 2020 год продемонстрировал, что количество людей, прошедших курс лечения от лекарственно-устойчивого туберкулёза в некоторых бедных странах сократилось на 19%. Также на 11% снизилось количество людей, охваченных программами и услугами по профилактике ВИЧ. Уровень тестирования на ВИЧ снизился на 22%. Это сдерживает начало лечения в большинстве стран.

"В 2020 году курс лечения от туберкулёза прошли на 1 млн человек меньше, чем в 2019 году, и я боюсь, что это неизбежно будет означать, что сотни тысяч людей умрут", – сказал исполнительный директор фонда Питер Сэндс изданию Reuters

Пока точное количество умерших неизвестно. 

По словам Сэндса, клиники, персонал и средства диагностики, обычно используемые для лечения туберкулёза, были использованы для диагностики ковида в Индия и по всему африканскому континенту. Ещё большие трудности ожидаются в этом году из-за штамма "Дельта".

В фонде отметили, что с момента своего создания в 2002 году им удалось спасти 44 млн человек. Количество смертей, вызванных СПИДом, туберкулезом и малярией, снизилось на 46%.


Читайте также:


Новости партнеров