Прямой эфир Новости спорта

Забеременевшая в карагандинском СИЗО осуждённая больна СПИДом

Оказалось, что женщина заразилась ещё на свободе и поставила под угрозу жизнь другого заключённого.

Охранника следственного изолятора АК 159/1 в Караганде судят за организацию свиданий между двумя осуждёнными. Женщина уже была больна СПИДом. Это выяснилось в ходе судебного процесса, который прошёл 11 апреля в Караганде.

По материалам, в прошлом году осуждённая зачала ребёнка от заключённого, который находился в СИ-16. Нелегальные свидания устраивал один из сотрудников СИЗО. Сторона обвинения утверждает, что за эти встречи оперуполномоченный получал денежное вознаграждение.

"В ходе расследования было установлено, что сотрудником следственного изолятора было предоставлено свидание двум осуждённым. В связи с этим в отношении сотрудника было возбуждено уголовное дело. Оперуполномоченному оперативного отдела СИЗО вменяется преступление, предусмотренное частью 1 статьи 118 УК РК "Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ/СПИД", – сказал гособвинитель.

В прокуратуре объяснили, что после написанной жалобы женщина потеряла ребёнка. Сейчас она находится в другом учреждении для своей же безопасности, пояснили в прокуратуре области. В следственном изоляторе проходит проверка.

На момент свидания мужчина и женщина являлись подсудимыми и были под арестом, теперь их статус – осуждённые. Им вынесены приговоры за грабежи и кражи.

Поделиться:

Новости партнеров