Прямой эфир Новости спорта

За сотрудника-драчуна извиняется РОВД – житель Зыряновска о том, как всё было

По словам мужчины, после удара полицейского телефон пришёл в негодность, однако видео удалось сохранить.

Разлетевшаяся по соцсетям видеозапись, на которой полицейский ударом выбил из рук снимавшего его мужчины телефон, вызвала большой резонанс. Автор скандального видеоролика, он же потерпевший по имени Иван, рассказал YK-avto.kz, как складывались события в тот день.

"Это произошло 5 июля на пересечении улиц Советской и Ленина. У дороги имеется "островок", где паркуются автомобилисты. Перед нами остановились два автомобиля, однако сотрудник подошёл именно к нашей машине и сообщил, что якобы здесь запрещено стоять. Но там постоянно паркуются люди", – рассказал Иван.

По версии мужчины, в момент инцидента он сидел на пассажирском сиденье. За рулём находился его друг. Молодым людям не понравилась манера общения полицейского с ними, и тогда Иван включил камеру на телефоне.

"Сотрудник начал настаивать, чтобы я убрал телефон. Я ответил, что ничего противозаконного не совершаю и имею полное право его снимать. После этого он ударил по телефону и тот сломался. Затем сотрудник увёл водителя в служебный автомобиль и пригрозил моему другу, что накажет нас, если ролик появится на YouTube", – сказал автор видео.

За ремонт мобильника Ивану пришлось рассчитываться из собственного кармана.

"Запись удалось сохранить, а после восстановления телефона я отправил её друзьям. Вероятно, именно через них она получила широкое распространение. Теперь мне звонят из РОВД, приносят свои извинения за поведение сотрудника. Также полицейские спрашивают меня, имею ли я претензии к ним, и просят прийти в отдел, чтобы написать объяснительную. Конечно, я недоволен поведением стража правопорядка, ведь он мой телефон повредил. Но я также сильно переживаю о последствиях, ведь, сами понимаете, город наш очень маленький", – заметил Иван.

Скандальная съёмка появилась в Сети два дня назад. На видео полицейский, ковыряясь в зубах, требовал остановить запись со словами "э, убери!" Однако водитель автомобиля продолжал снимать конфликт, аргументируя это законностью своих действий. Видео закончилось ударом сотрудника в камеру телефона.

После появления видео в Сети руководство ДВД ВКО инициировало проверку в отношении сотрудника.

Руководитель пресс-службы департамента внутренних дел ВКО Бахытжан Торгаев сообщил, что видео уже изучается руководством. Личность сотрудника установлена, начато служебное расследование.

"Личность полицейского установлена. Это сотрудник взвода дорожно-патрульной полиции Зыряновского РОВД. Мы это видео изучаем. Руководство ДВД Восточно-Казахстанской области начало служебное расследование. Служба собственной безопасности проводит проверку, по результатам которой будет приниматься решение. Естественно, дорожно-патрульный полицейский будет привлечён к дисциплинарной ответственности", – сказал Бахытжан Торгаев.

Имя и фамилию полицейского в пресс-службе ДВД ВКО не назвали.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров