Прямой эфир Новости спорта

За полгода 280 детей в Алматы попали под колёса автомобилей

Всего в стране в ДТП пострадали 1 649 несовершеннолетних, из которых 71 погиб.

За шесть месяцев 2018 года в дорожных авариях на казахстанских дорогах пострадали 1649 несовершеннолетних, из них 873 попали под колёса автомобилей и 71 ребёнок погиб. Об этом сообщили в Комитете по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры РК, отвечая на запрос Informburo.kz.

832 аварии с участием несовершеннолетних совершены в населённых пунктах, на трассах – 41.

"За указанный период по вине водителей произошло 407 ДТП, где пострадали дети. Из-за халатности родителей пострадали 218 детей, из которых в 212 случаях отсутствовали детские удерживающие устройства, а в шести – не были пристёгнуты ремни детского удерживающего устройства", – говорится в ответе.

Кроме того, в стране было совершено 873 наезда на несовершеннолетних пешеходов, из них 34 со смертельным исходом.

В разрезе регионов больше всего на дорогах под колёса автомобилей попадают в Алматы – 280 происшествий, на втором месте находится Мангистауская область – 126 фактов наезда и на третьем месте расположилась Алматинская область – 106 ДТП.

Также относительно высокие показатели в Жамбылской – 78 наездов на детей, Восточно-Казахстанской – 46, Астане – 36 и Южно-Казахстанской областях – 33.

Наименьшее число подобных фактов произошло в Кызылординской области – шесть, Западно-Казахстанской области – восемь и Карагандинской области – 13 случаев наезда на детей.

20 июля в Астане патрульная машина полиции наехала на двоих детей 2006 и 2009 годов рождения, которые ехали на велосипеде по пешеходному переходу. В результате ДТП пострадавших не было, подростки в медицинское учреждение не обращались, однако факт наезда зафиксировала система камер видеонаблюдения ЦОУ ДВД Астаны.

В Алматы полиция ищет очевидцев ДТП, которое произошло 16 июля на ВОАД. В результате наезда автомобиля пострадал мальчик 2014 года рождения. Сообщение о том, что травмированного ребёнка завернули в одеяло и бросили под деревом, распространилось в соцсетях. По словам авторов сообщения, само ДТП произошло недалеко от того места, где нашли мальчика.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров