Прямой эфир Новости спорта

За подзатыльник ребёнку на логопеда заявили в полицию Экибастуза

Логопеду грозит штраф в размере более 450 тысяч тенге, 60 суток ареста или общественные работы.

Подзатыльники в качестве метода воспитания в работе с ребёнком применяла логопед в Экибастузе.

В Управлении внутренних дел Экибастуза рассказали, что приняли заявление от матери ребёнка Анастасии Безукладниковой, и уже начали досудебное расследование по части второй статьи 140 Уголовного кодекса РК "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением".

Логопеду-психологу Светлане Омилькиной грозит штраф в размере 200 месячных расчётных показателей (1 МРП в 2017 году – 2 269 тенге), это 453 800 тенге, общественные работы или арест до 60 суток. Также будет поставлен вопрос о лишении педагога лицензии. К слову, работы в детском саду женщина уже лишилась.

То, что мальчик с задержкой речевого развития получает подзатыльники от логопеда, зафиксировала скрытая камера, которую установили родители на 15-м занятии с их ребёнком. После того, как видео опубликовали на странице "Экибастузец полезный" в YouTube, этим фактом заинтересовались прокуроры и полицейские.

Родители предъявили видео педагогу как доказательство, а сам разговор с логопедом выложили в Сеть. Судя по аудиозаписи, педагог считает подзатыльники действенным методом в воспитательном и образовательном процессе. На аудиозаписи одна из женщин утверждает, что пострадавший ребёнок аутист, и считает недопустимым такое поведение педагога в отношении мальчика.

Главный прокурор Экибастуза Берик Адамов пояснил, что в прокуратуре создана рабочая группа по выяснению обстоятельств инцидента. Он сообщил, что психолог проведёт работу с ребёнком, чтобы определить степень нанесённого ему логопедом вреда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров