Прямой эфир Новости спорта

Астанчанам грозит штраф за отказ вживлять микрочипы домашним питомцам

Штраф составит свыше шести тысяч тенге. При отлове собак и кошек в Астане чипированные питомцы будут возвращены своим владельцам.

"Для вживления чипов владельцам домашних питомцев необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Процедура вживления чипа в среднем обойдется: инъекция 100 тенге, стоимость самого чипа 2000-4000 тенге", - сообщили пресс-служба акимата в ответе на официальный запрос informburo.kz.

Как пояснили в акимате, чипированию подлежат кошки и собаки, а также сельскохозяйственные животные согласно приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 7-1/68 "Об утверждении Правил идентификации сельскохозяйственных животных".

"За нарушение правил в отношении владельцев животных будут применяться административные меры", - информирует пресс-служба акимата Астаны.

Отмечается, что согласно статьи 408 КоАПА "Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек" нарушение установленных местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населенных пунктах – влечет предупреждение или штраф в размере трёх месячных расчётных показателей (МРП – Авт.).

"Три МРП, потому что идёт нарушение правил. Чипирование происходит согласно правилам, а если владельцы домашних питомцев отказываются от чипирования, то штраф составит три МРП", - уточнили в Управлении сельского хозяйства города Астаны.

В акимате Астаны также сообщили, что эти правила находятся на регистрации в Департаменте юстиции города Астаны, которые после регистрации вступят в законную силу.

Помимо этого уточняется, что все отловленные животные в Астане будут проверяться на считывающем устройстве - сканере, для обнаружения микрочипов.

"В случае обнаружения микрочипов отловленные животные усыпляться не будут, более того, будут возвращены владельцам", - проинформировали в пресс-службе столичного акимата.

В акимате напомнили, что все собаки с трёхмесячного и кошки с двухмесячного возраста подлежат первичной регистрации в течение 15 календарных дней. Это предусмотрено согласно приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 7-1/68 "Об утверждении Правил идентификации сельскохозяйственных животных", Правил содержания и выгула собак и кошек в городе Астане.

"Регистрация производится в ветеринарных клиниках города или ГКП на ПХВ "Астана ветсервис". При регистрации владелец домашнего животного знакомится с настоящими правилами", - говорится в сообщении пресс-службы акимата столицы.

При регистрации и перерегистрации собак и кошек владельцы представляют следующие данные:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) индивидуальный идентификационный номер;

3) адрес местожительства;

4) контактный телефон владельца;

5) пол, кличку, дату рождения, окрас, родословную животного.

Напомним, ранее сообщалось, что владельцев кошек и собак в Астане обяжут вживлять микрочипы своим питомцам. Об этом говорилось на 62-ой внеочередной сессии маслихата Астаны депутаты обсудили правила содержания и выгула домашних животных.

На одобрение депутатам были представлены правила содержания и выгула собак и кошек в городе Астане. Помимо этого, были представлены правила отлова и уничтожения собак и кошек в столице и правила содержания животных.

"Так, в Астане все отловленные бродячие животные доставляются в изолятор временного содержания. Невостребованные животные подлежат уничтожению по истечении трёх календарных дней после опубликования информации на сайте специализированной организации", – информировала пресс-служба акимата Астаны.

Вместе с тем в Алматы местные власти намерены ввести нововведения в правила содержания домашних животных. Так, планируется введение налога на домашних собак и кошек. Городской акимат не исключает, что домашние питомцы могут подвергнуться налогообложению, а в правила их содержания будут внесены изменения.

Ранее сообщалось, что за выгул собак без поводка жителей Астаны за год оштрафовали на 700 тысяч тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров