Прямой эфир Новости спорта

За хищения бюджетных средств осуждено руководство каздрамтеатра в Костанае

Суд вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении экс-директора, бухгалтера и кассира Костанайского областного казахского театра драмы имени И.Омарова.

Руководству Каздрамтеатра в Костанае вынесли приговор

Руководству Каздрамтеатра в Костанае вынесли приговор / Фото с сайта qostanay.tv


Преступную тройку первых должностных лиц Костанайского казахского театра драмы имени Ильяса Омарова суд признал виновной в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

56-летнего экс-директора театра Нурлана Ерекешева суд приговорил к восьми годам лишения свободы. Бывший главный бухгалтер Гульзада Бектурсынова и экс-кассир Менслу Культаева получили семь лет колонии общего режима.

"Всем троим наказание назначено с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций", – сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Также судом удовлетворён гражданский иск. С осуждённых солидарно в пользу Управления культуры Костанайской области взыскан ущерб в размере 163 млн тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.

Во время суда экс-бухгалтер театра Гульзада Бектурсынова рассказала, что директор отмечал за счёт бюджета семейные праздники и оплачивал коммунальные платежи за квартиру.

Хищения выявила ревизионная комиссия в феврале 2016 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров