Прямой эфир Новости спорта

Администрацию казахского драмтеатра судят за хищение 163 млн тенге в Костанае

В течение пяти лет в Костанайском областном казахском театре драмы имени Ильяса Омарова проворачивались многомиллионные финансовые махинации.

Обвиняемые пришли в суд без наручников

Фото Наша газета
Обвиняемые пришли в суд без наручников

Как сообщает костанайский региональный портал "Наша газета", распределением ролей – именно такую формулировку использовал судья –занимался директор театра Нурлан Ерекешев. Сейчас вместе с главным бухгалтером театра Гульзадой Бектурсыновой и бухгалтером-кассиром Менсулу Культаевой он обвиняется в служебном подлоге и хищении 162 934 455 тенге.

В марте, когда подозреваемых задержали, было известно о 61 млн тенге. Позже следователи выявили хищение ещё 100 млн.


Бывший директор драмтеатра Нурлан Ерекешев

Фото Наша газета
Бывший директор драмтеатра Нурлан Ерекешев

Идея хищения пришла Нурлану Ерекешеву в 2011 году. Он посвятил в преступные планы Гульзаду Бектурсынову и Менсулу Культаеву. Культаева получала по расходно-кассовым ордерам деньги в банке. Бектурсынова выписывала рассчётно-кассовые ордера на фиктивных лиц. Суммы примерно одинаковые – по 200 000-300 000 тенге.

Кроме того, в феврале 2016 года бухгалтеры заключили фиктивный договор с драматургом Ерсайыном Толеубаем на покупку пяти пьес за пять миллионов тенге. Всё похищенное делили на троих.


Адвокаты пытаются оправдать своих подзащитных

Фото Наша газета
Адвокаты пытаются оправдать своих подзащитных


Судья заявил, что "распределением ролей" занимался директор драмтеатра

Фото Наша газета
Судья заявил, что "распределением ролей" занимался директор драмтеатра

Хищения выявила ревизионная комиссия по Костанайской области, которая пришла с проверкой в феврале 2016 года. По словам бывшего сотрудника комиссии Азамата Ильясова, подозрения вызвали кассовые ордера, выписанные на людей, которые никогда в театре не работали.

"В некоторых ордерах не было подписей ответственных лиц, – рассказал Ильясов. – К тому же пьесы у Толеубая были приобретены с нарушением Закона о госзакупках. 1 марта мы проводили инвентаризацию во второй раз, нам показали исправленные документы. Например, в ордере, в котором раньше стояла сумма 9840 тенге, появилась цифра 3 150 000 тенге".

Все трое подсудимых обвиняются по ст. 176 ч. 4 п. "б" УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) и ст. 314 ч. 1 (служебный подлог).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров