В Министерстве юстиции во время пресс-конференции заверили: никаких новых статей в Уголовный кодекс РК ведомство вносить не будет. Однако в связи с необходимостью (по мнению Минюста) создания законопроекта по внесению изменений в УК предлагается ввести дополнительное наказание в виде лишения гражданства за "причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Казахстана".
"В соответствии с проектом под тяжким вредом жизненно важным интересам (республики. – Авт.) понимается вред, причинённый в результате совершения определённых преступлений. Число этих преступлений составляет 15 статей", – сообщил директор департамента законодательства МЮ РК Дархан Игембаев.
Министерство юстиции РК перечислило статьи УК, которые подпадают под понятие "жизненно важные интересы республики":
- Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны;
- Пропаганда или публичные призывы к развязыванию агрессивной войны;
- Производство, приобретение или сбыт оружия массового поражения;
- Применение запрещённых средств и методов ведения войны;
- Геноцид;
- Нарушение законов и обычаев войны;
- Экоцид;
- Преступное нарушение норм международного гуманитарного права во время вооружённых конфликтов;
- Участие в иностранных вооружённых конфликтах;
- Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни;
- Вооружённый мятеж;
- Создание, руководство экстремистской группой или участие в её деятельности;
- Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов;
- Сдача или оставление противнику средств ведения войны;
- Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан.
"Понятие "жизненно важные интересы РК" в Уголовном кодексе сейчас отсутствует. Нам нужно выработать это понятие, заложить определение и, соответственно, перечислить все те составы, которые будут подпадать под эти признаки и в связи с которыми соответственно гражданин может быть лишён гражданства. Вред жизненно важным интересам любого государства – это деяния, которые посягают на территориальную целостность государства, незыблемость конституционного строя, на социальную, политическую стабильность, обороноспособность, безопасность", – прокомментировала вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина.
Законопроект будет окончательно разработан только после обсуждения в межведомственной комиссии, которое состоится после 4 апреля.
"Изначально законопроект был опубликован исходя уже из тех предложений, которые были получены от государственных органов. Но это не означает, что законопроект уже есть и он готов. Мы выносим проект на широкое обсуждение, поскольку речь идёт не о рядовом законопроекте. Чем больше поступит предложений, тем качественнее будет законопроект. Работа очень объёмная. За очень сжатые сроки мы должны обеспечить вынесение законопроекта в Парламент. Мы проанализировали, в какие законодательные акты нужно внести поправки. На данный момент мы полагаем, что есть необходимость во внесении 122 поправок в 51 законодательный акт, среди них семь конституционных законов, семь кодексов и 37 обычных законов. Мы стараемся работать быстро и выносить на обсуждение, чтобы потом не было никаких казусов", – заявила Зауреш Баймолдина.
26 марта 2017 года стало известно: в Казахстане предлагается ввести уголовную ответственность за причинение вреда интересам страны.
Поправки в Конституцию уже принял Парламент Казахстана.
Тогда депутаты пояснили, что в целях усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан в пункте 2 статьи 10 Конституции предлагается закрепить норму о лишении гражданства. Такая мера может быть применена лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3381
-
3
-
32
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
2905
-
29
-
66
-
-
3😎Завершим первый день нового года на позитивной ноте! Вот такой сюрприз устроили спасатели Актобе для горожан.
-
2726
-
0
-
46
-
-
4🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2602
-
1
-
128
-
-
5🐈🐕 Владельцы домашних животных - для вас новость. Корм для домашних животных будут производить в Конаеве: в завод вложат 88,8 млрд тенге
-
2411
-
6
-
33
-
-
6👑 Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга доступна с 5 января
-
2429
-
2
-
27
-
-
7🔥 В Казахстане при ЧС будут действовать более быстро и слаженно: единую сеть радиосвязи расширят
-
2497
-
1
-
20
-
-
8🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
2589
-
0
-
23
-
-
9❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
2630
-
1
-
31
-
-
10⚠️ Доброе утро! Ловите обзор главных новостей за 1 января
-
2480
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.07 / 6.37