В январе–ноябре темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,8%, сообщил министра национальной экономики РК Асет Иргалиев на заседании правительства.
"За отчётный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в секторе услуг, устойчивые темпы роста в реальном секторе, укрепление торгового баланса за счёт высоких темпов роста экспорта, высокая инвестиционная активность в недобывающих отраслях", – отметил министр.
Рост в реальном секторе составил 2,9%, деловая активность в сфере услуг выросла до 3,9%. Среди отраслей высокие темпы роста демонстрируют информация и связь, торговля, водоснабжение, строительство, электроснабжение, обрабатывающая промышленность.
Читайте также:
- ВВП Казахстана за девять месяцев вырос на 3,4%
- ВВП на душу населения: почему мы не видим его в своих кошельках
- Всемирный банк: ВВП Казахстана вырастет до уровня докризисных показателей в 2023 году
- Азиатский банк развития улучшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2021 году
"Важным фактором экономического роста остаётся привлечение внутренних и внешних инвестиций. При этом недобывающие отрасли остаются привлекательным направлением для инвестиций. За 11 месяцев текущего года темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,6%, в том числе динамика роста инвестиций в основной капитал без учёта горнодобывающей промышленности составила 11,7%", – отметил Асет Иргалиев.
Так, инвестиции выросли в строительстве в 2,1 раза, обрабатывающей промышленности – на 50,5%, сельском хозяйстве – на 40,5%, торговле – на 34,2%, операциях с недвижимым имуществом – на 18,6% и финансовой деятельности – на 14,2%.
В январе–октябре текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 14,1% и составил 82,2 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 23,5% и составил 49,1 млрд долларов. Экспорт обработанных товаров вырос на 24,4%, до 15,5 млрд долларов.
Импорт товаров составил 33,1 млрд долларов.
По всем показателям положительный рост отмечается в семи регионах – Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Мангистауской и Павлодарской областях, а также в городах Шымкент и Нур-Султан.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2865
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2771
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2847
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2900
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2893
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2681
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2466
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2459
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63