Прямой эфир Новости спорта

За 11 месяцев ВВП Казахстана вырос на 3,8%

В стране наблюдается активный рост в сфере услуг и в реальном секторе экономики.

В январе–ноябре темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,8%, сообщил министра национальной экономики РК Асет Иргалиев на заседании правительства.

"За отчётный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в секторе услуг, устойчивые темпы роста в реальном секторе, укрепление торгового баланса за счёт высоких темпов роста экспорта, высокая инвестиционная активность в недобывающих отраслях", – отметил министр.

Рост в реальном секторе составил 2,9%, деловая активность в сфере услуг выросла до 3,9%. Среди отраслей высокие темпы роста демонстрируют информация и связь, торговля, водоснабжение, строительство, электроснабжение, обрабатывающая промышленность.


Читайте также:



"Важным фактором экономического роста остаётся привлечение внутренних и внешних инвестиций. При этом недобывающие отрасли остаются привлекательным направлением для инвестиций. За 11 месяцев текущего года темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,6%, в том числе динамика роста инвестиций в основной капитал без учёта горнодобывающей промышленности составила 11,7%", – отметил Асет Иргалиев.

Так, инвестиции выросли в строительстве в 2,1 раза, обрабатывающей промышленности – на 50,5%, сельском хозяйстве – на 40,5%, торговле – на 34,2%, операциях с недвижимым имуществом – на 18,6% и финансовой деятельности – на 14,2%.

В январе–октябре текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 14,1% и составил 82,2 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 23,5% и составил 49,1 млрд долларов. Экспорт обработанных товаров вырос на 24,4%, до 15,5 млрд долларов.

Импорт товаров составил 33,1 млрд долларов.

По всем показателям положительный рост отмечается в семи регионах – Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Мангистауской и Павлодарской областях, а также в городах Шымкент и Нур-Султан.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров