Всемирный банк опубликовал "Доклад об экономике Казахстана, лето 2021: Переломный момент кризиса Covid-19". По данным аналитиков, после сильнейшего за последние 20 лет спада, рост реального ВВП Казахстана восстановился в третьем квартале 2020 года и продолжился в первом квартале 2021-го. В первом квартале 2021 года реальный ВВП немного вырос, на 1,9 процента с поправкой на сезонность, по отношению к четвёртому кварталу прошлого года.
"Мировое экономическое положение в целом улучшилось, в результате чего стоимость казахстанского экспорта повысилась примерно на 5,8% в первом квартале 2021 года по сравнению с четвёртым кварталом 2020-го с поправкой на сезонность. Кроме того, на фоне ослабления квоты ОПЕК+ на добычу нефти и поступательного восстановления мирового спроса производство нефти в Казахстане увеличилось на 6% в первом квартале 2021 года по сравнению с рекордно низким объёмом в третьем квартале прошлого года. Краткосрочные экономические показатели тоже говорят о некотором улучшении во внутренней экономической деятельности, в том числе в секторе услуг", – сказано в докладе.
Спад в отраслях розничной торговли и грузовых перевозок постепенно уменьшился, констатировали аналитики. Строительная отрасль показывает стабильный рост, в том числе благодаря мерам политики, разрешающим частично использовать пенсионные накопления, и государственной программе по поддержке инвестиций в жилую недвижимость.
"Несмотря на улучшение экономической активности, реальный ВВП в первом квартале 2021 года был на 1,5% ниже, чем в первом квартале прошлого года. Согласно прогнозу, в 2021 году рост экономики будет небольшим, примерно 3,2%, то есть ниже допандемийных темпов роста 2017-2019 годов. Ожидается, что темпы роста будут увеличиваться в течение оставшихся кварталов этого года, чему будет способствовать частное потребление и снижение инфляции, которое поможет облегчить бюджетные ограничения потребителей", – следует из доклада.
Читайте также: Обновлённый прогноз Нацбанка: в 2021 году экономика Казахстана вырастет на 3,6-3,9%, в 2022-м – на 4-4,3%
Сохраняется риск дальнейшего ухудшения ситуации из-за:
- новой волны Covid-19 и связанных с ней ограничений;
- угрозы роста инфляции, которая может привести к ужесточению мировых финансовых условий;
- возможное ухудшение финансового положения МСБ в случае свёртывания бюджетной поддержки.
"Новая волна пандемии может создать дополнительную неопределённость в отношении роста частного сектора, который и без того был низким из-за снижающегося уровня корпоративного кредитования и риска увеличения неработающих кредитов. Пандемия может продлить спад на рынке труда и способствовать росту социальной напряжённости. По результатам опроса значительное число людей из нижних 40% населения по уровню дохода, которые работали до пандемии, но впоследствии потеряли работу, оставались безработными в марте 2021 года", – сказано в докладе.
Связанные с Covid-19 ограничения по очной форме образования, вероятно, приведут к потерям в учебных достижениях, что может снизить ожидаемые будущие заработки, особенно для учащихся из менее благополучных социально-экономических групп населения, прогнозируют аналитики.
Полный текст доклада можно прочитать здесь.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3189
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2591
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2609
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2458
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2434
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2274
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
8⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2080
-
1
-
3
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2139
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2045
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47