
Колонию общего режима в посёлке Карабас Карагандинской области посетила Общественная наблюдательная комиссия. Члены комиссии встретились с осуждёнными, в том числе и с Евгением Танковым, и провели с ними беседу об условиях содержания.
"Евгений Танков жив, здоров. С вегетерианским питанием не всё просто. Новых жалоб нет. Женя в принципе согласовал разрешение на съёмку фильма о колонии. Даже фирму профильную нашли. Осталось согласовать сценарий, остальных проблем в законе нет. Надо успеть снять до освобождения, которое уже скоро", – говорится в сообщении в Facebook ОНК по Карагандинской области.
По словам члена ОНК по Карагандинской области Нины Еркаевой, Евгений Танков участвовал в спартакиаде по армрестлингу и занял второе место.
"Евгений питается морковью, луком и иногда сладким болгарским перцем. Для него, как и прежде, всё символично", – сказала в комментариях в группе "За Танкова!" в Facebook Нина Еркаева.
"Здесь мы обсуждаем вопрос, который возник в связи с тем, что Евгений не входит ни в одну секцию, не стал членом добровольной организации. И вполне логично предположить, что Евгений воспользовался правом добровольности и никуда не вошёл, поэтому нигде и не участвует. Но нет, участвует. Вот и просим пояснить, что если участвует, то почему бы не стать членом ДОО (добровольные организации осуждённых). Объяснение такое: ст.126, п. 4 гласит, что "члены добровольных организаций осуждённых не пользуются дополнительными льготами, привилегиями и не могут обладать полномочиями администрации учреждения". А по факту получается, что при оценке поведения осуждённого (ст.95, п.4) вторую положительную степень поведения получить невозможно, если осуждённый не стал членом ДОО, а это влияет на то, изменится ли у него режим содержания (поселение). Это противоречит ст.126, п.4 и явно её нарушает", – объяснила в группе поддержки юриста в Facebook Нина Еркаева.
Срок наказания у Евгения Танкова истекает 18 сентября 2016 года. Он также подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.
19 марта 2014 года Евгений Танков взял с собой на процесс к судье Араю Алшынбекову пять розовых мухобоек, одну черную пешку, кубик двенадцатигранный, зелёную зажигалку и гильотину для сигар. Всю атрибутику он положил рядом с собой. Он собирался провести перфоманс прямо на судебном процессе. Позже юрист взял две мухобойки и предложил одну из них судье, призывая его к поединку. Но судья отказался от дуэли. Далее, по версии следствия, Танков ударил Алшынбекова мухобойкой, после чего судья с кулаками набросился на юриста. Танкова задержали в здании суда.
За эту выходку Евгения Танкова осудили на три года по статье "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования".
Сам Танков не признает своей вины, но подчёркивает, что он всего лишь проявил неуважение к суду.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11984
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3339
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3524
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3375
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3357
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3122
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3036
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3006
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3014
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3090
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51