Прямой эфир Новости спорта

ЮНЕСКО лишит бельгийский карнавал статуса объекта Всемирного наследия из-за антисемитизма

Организаторы мероприятия представили гигантские куклы, представлявшие собой карикатуры на ортодоксальных евреев, сидящих на мешках с деньгами.

Гигантские куклы, изображающие ортодоксальных евреев

Гигантские куклы, изображающие ортодоксальных евреев / Фото с сайта stmegi.com


Члены Комитета по охране нематериального культурного наследия предложили исключить бельгийский карнавал в городе Алост из списка ЮНЕСКО, поскольку в этом году фестиваль отличился проявлениями расизма и антисемитизма, сообщается на сайте ООН.

Глава ЮНЕСКО Одри Азуле призвала проявлять в подобных случаях бдительность и бескомпромиссность. Члены бюро Межправительственного комитета призвали все государства, подписавшие Конвенцию о защите нематериального культурного наследия человечества, "добиться, чтобы все объекты, включённые в список ЮНЕСКО, соответствовали этическим принципам конвенции". Они осудили любые проявления расизма, антисемитизма, исламофобии и ксенофобии.

В ходе карнавального шествия, которое было включёно в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2010 году, на одной из платформ организаторы установили гигантских кукол, представлявшие собой карикатуры на ортодоксальных евреев, сидящих на мешках с деньгами. Причём мэр Алоста защищал авторов карикатуры, заявляя, что подобное поведение допустимо в рамках карнавала. Однако в ООН с этим не согласились.

"Сатирический дух карнавала в Алосте и свобода выражения мнений не может служить оправданием подобных проявлений ненависти", – отреагировал на карнавал помощник генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне.

Комитет по нематериальному наследию человечества на следующей сессии рассмотрит вопрос об исключении карнавала в Алосте из перечня объектов культурного наследия, имеющих универсальную ценность.

"Мы в ЮНЕСКО должны проявить бдительность и бескомпромиссность. Ведь речь идёт об антисемитских проявлениях во время карнавала, который отнесён к нематериальному культурному наследию человечества, но при этом противоречит его ценностям", – сказала глава ЮНЕСКО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров