Прямой эфир Новости спорта

Январские события: организаторам массовых беспорядков в Таразе вынесли приговор

Из девяти подсудимых сроки получили четверо, остальных амнистировали.

В Таразе организаторам и участникам массовых беспорядков в январе 2022 года вынесли приговор, сообщает пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области.

Уголовное дело рассматривали в отношении девяти человек. Их обвиняли сразу по нескольким статьям УК: в организации, участии и призыве к массовым беспорядкам; пособничестве организации массовых беспорядков; организации хищения огнестрельного оружия; хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённом группой лиц по предварительному сговору; покушении на хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённом группой лиц по предварительному сговору; посягательстве на жизнь; покушении на посягательство на жизнь; незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил, что подсудимые, под предлогом митинга из-за необоснованного роста стоимости сжиженного газа, 4 января организовали массовые беспорядки в Таразе, во время которых "причинили серьёзный ущерб путём взлома, погрома, поджога, разрушения, уничтожения, поломки имущества, с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказанием вооружённого сопротивления представителям власти".

Из девяти подсудимых трое признали свою вину, ещё трое признали частично, остальные заявляли о невиновности. 

Одного из подсудимых приговорили к 16 годам лишения свободы, ещё один получил шесть лет, двое – по пять лет лишения свободы.    

Остальных подсудимых признали виновными по одной или нескольким статьям, но с применением амнистии освободили из зала суда. 

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров