Турксибский районный суд Алматы приговорил экс-начальника линейного отдела полиции городского аэропорта Талгата Талипова к шести годам лишения свободы за превышение власти во время январских событий. Об этом сообщает пресс-служба суда.
По данным следствия, в ночь на 5 января 2022 года в Алматы были захвачены здания органов государственной власти, совершены попытки захвата зданий правоохранительных органов и других объектов. Глава городского департамента полиции ввёл специальный оперативный план. Начальник ЛОП международного аэропорта Алматы 5 января в 16.09 получил приказ обороняться. Однако Талгат Талипов не организовал оборону здания ЛОП, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
При этом, как отметил суд, Талипов знал о том, что участники массовых беспорядков направляются в аэропорт.
В период с 18.00 до 19.00 участники массовых беспорядков собрались напротив въезда в аэропорт, готовясь напасть на здание. Талгат Талипов, вопреки объявленному специальному плану, приказал личному составу ЛОП переодеться в гражданскую одежду, оставить в здании спецсредства, покинуть пункт и выдвинуться в сторону аэропорта. Сам он покинул свой служебный кабинет.
"Административное здание ЛОП осталось без охраны и обороны. Участники массовых беспорядков беспрепятственно захватили здание ЛОП, вооружились различными специальными средствами и захватили здание аэропорта, создавая реальную угрозу пассажирам. Также угнали автотранспортные средства аэропорта, отключили электрическое питание взлётной полосы для недопущения прилётов и вылетов воздушных судов в аэропорт, подвергнув опасности воздушные суда, находившиеся в это время в небе и летевшие к месту посадки в аэропорт города Алматы. В здании аэропорта примерно 200-300 человек похитили, разбили и подожгли имущество аэропорта, физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса", – напомнили в суде.
Подсудимый не признал вину и просил прекратить уголовное дело.
Суд признал Талгата Талипова виновным в превышении власти и должностных полномочий. Ему назначили шесть лет колонии, а также лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на пять лет. Талипова также лишили специального звания подполковника полиции.
Приговор ещё не вступил в законную силу.
В результате незаконных действий участников массовых беспорядков деятельность аэропорта Алматы была парализована с 5 по 12 января 2022 года. Сумма причинённого ЛОП материального ущерба составила 2,1 млн тенге, АО "Международный аэропорт Алматы" – 313 млн тенге, АО Air Astana причинили ущерб на сумму 5,2 млн тенге, малому и среднему бизнесу – на общую сумму 414 млн тенге.
Вам может быть интересно:
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9705
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2474
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2673
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2575
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2237
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2227
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2337
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2216
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2042
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2221
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37