Прямой эфир Новости спорта

Январские беспорядки: экс-главу ЛОП аэропорта Алматы приговорили к шести годам колонии

Несмотря на план по обороне, Талгат Талипов приказал личному составу ЛОП переодеться в гражданскую одежду и покинуть здание.

Турксибский районный суд Алматы приговорил экс-начальника линейного отдела полиции городского аэропорта Талгата Талипова к шести годам лишения свободы за превышение власти во время январских событий. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

По данным следствия, в ночь на 5 января 2022 года в Алматы были захвачены здания органов государственной власти, совершены попытки захвата зданий правоохранительных органов и других объектов. Глава городского департамента полиции ввёл специальный оперативный план. Начальник ЛОП международного аэропорта Алматы 5 января в 16.09 получил приказ обороняться. Однако Талгат Талипов не организовал оборону здания ЛОП, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. 

При этом, как отметил суд, Талипов знал о том, что участники массовых беспорядков направляются в аэропорт.

В период с 18.00 до 19.00 участники массовых беспорядков собрались напротив въезда в аэропорт, готовясь напасть на здание. Талгат Талипов, вопреки объявленному специальному плану, приказал личному составу ЛОП переодеться в гражданскую одежду, оставить в здании спецсредства, покинуть пункт и выдвинуться в сторону аэропорта. Сам он покинул свой служебный кабинет.

"Административное здание ЛОП осталось без охраны и обороны. Участники массовых беспорядков беспрепятственно захватили здание ЛОП, вооружились различными специальными средствами и захватили здание аэропорта, создавая реальную угрозу пассажирам. Также угнали автотранспортные средства аэропорта, отключили электрическое питание взлётной полосы для недопущения прилётов и вылетов воздушных судов в аэропорт, подвергнув опасности воздушные суда, находившиеся в это время в небе и летевшие к месту посадки в аэропорт города Алматы. В здании аэропорта примерно 200-300 человек похитили, разбили и подожгли имущество аэропорта, физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса", – напомнили в суде.

Подсудимый не признал вину и просил прекратить уголовное дело. 

Суд признал Талгата Талипова виновным в превышении власти и должностных полномочий. Ему назначили шесть лет колонии, а также лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на пять лет. Талипова также лишили специального звания подполковника полиции.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

В результате незаконных действий участников массовых беспорядков деятельность аэропорта Алматы была парализована с 5 по 12 января 2022 года. Сумма причинённого ЛОП материального ущерба составила 2,1 млн тенге, АО "Международный аэропорт Алматы" – 313 млн тенге, АО Air Astana причинили ущерб на сумму 5,2 млн тенге, малому и среднему бизнесу – на общую сумму 414 млн тенге.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров