Прямой эфир Новости спорта

Яндекс планирует выпустить около 1000 беспилотных машин до 2022 года

Компания собирается увеличить парк автомобилей для тестирования алгоритмов, помогающих искусственному интеллекту управлять машиной.

"Яндекс" планирует увеличить автопарк до 1000 автомобилей за полтора-два года – передаёт агентство Reuters. Пока в распоряжении компании 90 машин с автопилотом. Больше половины из них – модели Toyta Prius. 35 автомобилей проходят испытания на московских дорогах в присутствии инженеров. Остальные – на специальных тестовых площадках в "Сколково" и "Иннополисe", где беспилотниками можно воспользоваться как такси. Себестоимость одной машины – 6,5 миллионов рублей.

Компания выпускает беспилотные автомобили с 2017 года, тестирует машины в Израиле и планирует получить лицензию в США. В июле 2019 года "Яндекс" представил новую версию беспилотника на базе модели Hyundai Sonata. Компания собирается запустить новый сервис по аренде самоуправляемых машин. Пока этому препятствует законодательство и несовершенство технологии.

Решение в автомобиле принимает искусственный интеллект на основе обработанных данных. Ориентироваться в пространстве автомобилям "Яндекса" помогают 6 радаров, 4 лидара, 6 камер и другие устройства для автономного управления. Навигация машин не зависит от спутниковых систем типа GPS или ГЛОНАСС. Вместо них компьютер соотносит полученные данные с встроенной HD-картой. Беспилотник может работать без подключения к интернету, а охват карт зависит от ранее собранных данных. Руководители проекта уверены, что воспользоваться беспилотным транспортом в Москве можно будет уже через четыре года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров