Прямой эфир Новости спорта

"Я сам хожу пешком". Досаев обиделся на замечания жителей Медеуского района по уборке улиц от снега

По словам жительницы района, коммунальщики сгребают снег под деревья, из-за этого невозможно ходить по тротуарам.

На встрече с жителями Медеуского района акиму Ерболату Досаеву пожаловались на качество уборки улиц от снега. По словам обратившейся горожанки, на это выделяют миллиарды, однако наблюдается нехватка техники.

"Когда мне говорят за весь Медеуский район, мне тоже за него обидно. Я живу в Медеуском районе вместе с вами. Я бываю не только на центральных улицах. Поверьте, в городе меня знают, я хожу и пешочком и могу видеть изменения, которые есть. По отдельным недостаткам вам аким района ответит, и по "Алматы тазалык". А то вы говорите "ни летом, ни зимой", мне тоже обидно за свою работу, и акиму района, наверно, обидно за свою", – ответил ей Ерболат Досаев.

Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин добавил, что на улицах местного значения вывоз снега не осуществляют. По технологии в зимний период снег сгребают в арыки, отметил он.

"Это делается повсеместно, потому что такого бюджета, чтобы вывозить везде снег с улиц, объективно сегодня нет", – заявил Еркебулан Оразалин.

В управлении жилищной политики заметили, что техника работает ночью, чтобы днём не создавать пробки на дорогах. 

"В прошлом году мы закупили 101 единицу техники, в том числе средства малой механизации, их там 17 единиц, в том числе на электротяге. Поделили по районам, именно по центральному – больше дали", – отметил руководитель управления Данияр Кирикбаев.

Заместитель акима Алишер Абдыкадыров подчеркнул, что теперь договоры с подрядчиками будут заключать на три года. В них изменили все регламенты и повысили требования в части оснащения техникой. 

"Вопросы качества работы остаются. Мы в этом году объявили конкурс и наконец-то поменяли критерии работы наших подрядчиков. Раньше более 70% убирал "Алматы тазалык", но в этом году мы сказали, чтобы компании выставили соответствующие требования, связанные с техническим оснащением. Эти решения уже приняты. Теперь основной акцент у нас на дворах и дорогах районного значения", – заключил Досаев.

Новости партнеров