Прямой эфир Новости спорта

Досаев: Трагедия в Тау-Самале показала, что нужно усилить контроль строительства в предгорьях

Аким отметил, что этот вопрос волнует жителей Медеуского района не первый год.

Аким Алматы Ерболат Досаев во время встречи с жителями Медеуского района выразил соболезнования родственникам погибших во время схода оплывины. Он добавил, что акимат окажет всю необходимую помощь родственникам, связанную с погребением и проведением поминальных мероприятий.

"Вчера в микрорайоне Тау-Самал на улице Олимпийская у нас произошла трагедия. Из-за переувлажнения грунта техногенного характера сошла оплывина, которая унесла жизни наших горожан. Я искренне разделяю боль и утрату родных и близких погибших, выражаю им глубокое соболезнование в связи с невосполнимой утратой. А старшему сыну этой семьи, он сегодня прилетает вечером, он учится сейчас за рубежом, окажут финансовую поддержку с обучением, а также содействие в решении финансовых обязательств его родителей. Расследование причин произошедшей трагедии находится на моём личном контроле", – добавил Ерболат Досаев.

Досаев отметил, что вопрос застроек на крутых склонах предгорий волнует всех алматинцев и жителей Медеуского района не первый год. В июне 2022 года акимат города инициировал, а маслихат поддержал запрет строительства на горных склонах крутизной более 15 градусов.

"С момента принятия этой нормы по выявленным 54 фактам незаконного строительства в горной местности в суды от имени города были поданы 45 исков, из которых 31 мы уже выиграли, четыре иска находятся на рассмотрении. По оставшимся девяти устранят замечания либо приостановят строительно-монтажные работы и готовят новые иски в суд. К сожалению, трагедия на Каменском плато ещё раз показала необходимость дальнейшего усиления контроля строительства в предгорной местности. Акимат будет продолжать эту работу", – заявил глава города.

По его словам, акимат инициировал соответствующие изменения в законодательство, правительство их поддержало.

"Надеемся, что в этом году дополнительные изменения по усилению градостроительного контроля, обеспечению сейсмобезопасности и селезащиты примут", – резюмировал Досаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров