Прямой эфир Новости спорта

Как будут решать проблему с нехваткой воды в Медеуском районе, рассказал Досаев

Сейчас идёт строительство резервной схемы водоснабжения.

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением высказался о вопросе нехватки воды в Медеуском районе. По его словам, прошлым летом из-за аномальной жары власти выявили проблемы по обеспечению водой в верхней части района.

"В июле 2023 года мутность воды превысила норму в 50 раз, дефицит воды составил 20 тысяч м3/сутки. Для устранения дефицита в рамках ЧС по поручению главы государства начали строительство резервной схемы водоснабжения мощностью 32 тысячи м3/сутки с завершением в июне. Основными источниками воды будут Талгарские месторождения подземных вод и бурение шести новых скважин с увеличением мощности насосных станций на 60%", – добавил Ерболат Досаев.

Глава города отметил, что в связи с увеличением жителей в микрорайоне Думан пропускная способность действующих резервуаров не покрывает необходимую потребность в питьевой воде. В летний период ощущается дефицит в потреблении 2,2 тысячи кубометров в сутки.

"Для решения данной проблемы в текущем году начнём реконструкцию двух резервуаров воды, магистрального водопровода и двух насосных станций", – подытожил аким.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров