Прямой эфир Новости спорта

"Я не могу заниматься беспределом". Аким Алматы объяснил, почему не закрыли бетонный завод

Жители Жетысуского района пытаются добиться закрытия завода по производству бетона.

Жители Жетысуского района на встрече с акимом Алматы Ерболатом Досаевым подняли проблему, которую не могут решить уже несколько лет. Речь идёт о заводе по производству бетона "Нуртау темир". По словам горожан, по решению суда у предприятия отозваны все разрешительные документы, однако завод продолжает работу.

"Завод "Нуртау темир". Девять лет мы боролись и наконец-то добились. Выиграли шесть судов, все говорят, что теперь ждут решения исполнителя. Апелляционное решение о том, что завод построен незаконно, уже вступило в законную силу. У нас есть ответ от комитета Министерства здравоохранения о том, что этот завод построен незаконно, отозваны все разрешительные документы. Тем не менее их деятельность даже не приостановлена", – добавила жительница района.

На это Ерболат Досаев ответил, что компания подала кассационную жалобу, поэтому нужно дождаться окончательного судебного решения. 


Читайте также: "Не нужно было там строить микрорайон". Досаев ответил ребёнку на жалобу о пыли от завода


"Мы вместе с вами ждём. Последнее решение было вынесено 1 сентября. Завод имеет право по закону подать в Верховный суд, после этого мы можем исполнительное производство начать. По предприятию, к сожалению, действующее законодательство нам пока не позволяет ничего предпринять до окончательного судебного решения. При этом с собственниками "Нуртау темир" мы проводим дополнительные переговоры. Я объяснил, что им необходимо сделать. Может быть, если будут изменения, жёсткое экологическое законодательство, чтобы мы могли сразу останавливать, мы этим правом воспользуемся. Но сегодня вместе с вами будем продолжать биться в Верховном суде. Я держу это на особом контроле", – заявил Досаев.

Жители попросили хотя бы добиться приостановления деятельности завода на время, пока не вынесут окончательное судебное решение. Близкое соседство с заводом жителей не радует: им постоянно приходится дышать цементной пылью. Но аким города напомнил, что все действия должны проходить в законном поле.

"Нынешние правила защиты нашего бизнеса таковы, что даже у акима города Алматы пока ограниченные возможности. Я дал поручение, чтобы проследили за этим. Управление экологии занимается этим вопросом. Я, к сожалению, не могу заниматься беспределом. Если вы знаете, как сделать, чтобы это остановить, я готов сейчас дать поручение", – заключил Ерболат Досаев.

В департаменте экологии ответили, что со стороны ведомства приняты все меры, установленные в законном порядке, и теперь этим вопросом занимается департамент юстиции. В департаменте юстиции не смогли дать ответ по этой проблеме. Аким дал поручение рассмотреть вопрос до конца дня. 


Читайте также:


Новости партнеров