Прямой эфир Новости спорта

Халатность при ликвидации паводков: Генпрокуратура РК проведёт расследование в отношении чиновников

Проверка должна будет выявить возможные факты халатного отношения чиновников к выполнению своих служебных обязанностей.

Премьер-министр Олжас Бектенов обсудил с генеральным прокурором предстоящее расследование возможной халатности чиновников при ликвидации последствий паводков, сообщает пресс-служба правительства.

Бектенов заслушал отчёт министра по ЧС Чингиса Аринова в центре управления в кризисных ситуациях МЧС. По информации ведомства, силы МЧС совместно с акиматами откачали более 2,3 млн кубометров талой воды и провели укладку более 162 тысячи мешкотары и 31 587 тонны инертного материала, а в аварийно-спасательных работах задействовали свыше шести тысячи человек.

Бектенов отметил масштабы наводнения, подчеркнув приоритетность спасения людей и минимизации последствий стихии. 

"После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей. Этот вопрос я уже обсудил с генеральным прокурором. Сегодня все силы брошены на противопаводковые работы. Режим ЧС объявлен в ряде регионов. Мой первый заместитель Роман Скляр работает на месте в наиболее пострадавших регионах", – подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр также обратил внимание на риски наводнений в северных регионах, упомянув о недавней проверке гидротехнических сооружений в Северо-Казахстанской области. Также Бектенов поручил усилить надзор во всех регионах страны.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров