Премьер-министр Олжас Бектенов обсудил с генеральным прокурором предстоящее расследование возможной халатности чиновников при ликвидации последствий паводков, сообщает пресс-служба правительства.
Бектенов заслушал отчёт министра по ЧС Чингиса Аринова в центре управления в кризисных ситуациях МЧС. По информации ведомства, силы МЧС совместно с акиматами откачали более 2,3 млн кубометров талой воды и провели укладку более 162 тысячи мешкотары и 31 587 тонны инертного материала, а в аварийно-спасательных работах задействовали свыше шести тысячи человек.
Бектенов отметил масштабы наводнения, подчеркнув приоритетность спасения людей и минимизации последствий стихии.
"После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей. Этот вопрос я уже обсудил с генеральным прокурором. Сегодня все силы брошены на противопаводковые работы. Режим ЧС объявлен в ряде регионов. Мой первый заместитель Роман Скляр работает на месте в наиболее пострадавших регионах", – подчеркнул Олжас Бектенов.
Премьер-министр также обратил внимание на риски наводнений в северных регионах, упомянув о недавней проверке гидротехнических сооружений в Северо-Казахстанской области. Также Бектенов поручил усилить надзор во всех регионах страны.
Читайте также:
- Режим ЧС ввели в Актобе и трёх районах области
- Какие дороги республиканского значения закрыты в Казахстане из-за паводков
- Буря в Алматы: аэропорт задерживает рейсы, ДЧС переходит на усиленный вариант несения службы
- Паводки в Казахстане: в каких регионах размыло дороги
- Вышедших на митинг из-за паводков жителей Коянды оштрафовали
- В районах Костанайской и Абайской областей объявили режим ЧС
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11630
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3304
-
0
-
38
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3150
-
0
-
86
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3120
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3087
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3280
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3008
-
1
-
5
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51
