Прямой эфир Новости спорта

В районах Костанайской и Абайской областей объявили режим ЧС

Из паводкоопасных зон эвакуировали почти 1500 человек.

В Аягозском районе Абайской области объявили режим ЧС местного масштаба, сообщает пресс-служба акимата региона. 

На 20-м км автодороги местного значения Аягоз – Бозай из-за повышения уровня воды в реке Аягоз размыло дорожное полотно моста. Сейчас мост закрыт для движения.

"Параллельно проводят работы по восстановлению сообщения с населённым пунктом по другим объездным автомобильным дорогам. Сотрудники департамента полиции выставили ограничительные знаки, организовали дежурство. Для переправы населения через реку Аягоз к месту направили сотрудников ДЧС, которые при необходимости будут переправлять людей с помощью плавательных средств. Для проведения восстановительных работ акимат Аягозского района объявил ЧС местного масштаба", – говорится в сообщении.

Режим ЧС объявили также в Аркалыке, Амангельдинском и Джангельдинском районах Костанайской области. Об этом сообщили в пресс-службе ДЧС региона.  

"За прошедшие сутки из паводкоопасных зон спасли и эвакуировали 1431 человека, из них 312 – дети. Удалось избежать гибели людей и минимизировать ущерб от чрезвычайных ситуаций природного характера. С начала паводкового периода откачали более 630 тысяч кубометров талой воды, провели укладку более 24 тысяч мешков. В аварийно-спасательных работах задействовали порядка 4000 человек и 1300 единиц техники МЧС, МВД, МИО, включая воздушные суда МЧС, МО, КНБ", – сообщили в пресс-службе МЧС.

В зоне риска затопления находятся Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, Западно-Казахстанская и Абайская области. Затопленными остаются 297 частных жилых домов.

"Зарегистрировали более 100 переливов и 18 размывов дорожного полотна, в том числе разрушены два моста. Населению, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации, окажут соответствующую помощь", – заявили в МЧС. 

Продолжают работу телефоны горячей линии:

  • МЧС – 8 (7172) 70 41 14;
  • ДЧС Актюбинской области – 8 (7132) 54 86 57;
  • ДЧС Западно-Казахстанской области – 8 (7112) 55 40 88;
  • ДЧС Костанайской области 8 (7142) 50 19 60;
  • ДЧС Акмолинской области 8 (7162) 52 55 14.

Всего за сутки поступило 212 звонков. Функционируют также республиканский и областные оперативные штабы в Астане, Актюбинской, Абайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Улытауской и Павлодарской областях.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров