Прямой эфир Новости спорта

Буря в Алматы: аэропорт задерживает рейсы, ДЧС переходит на усиленный вариант несения службы

Вечером Алматы накрыла сначала песчаная буря, затем начался ливень.

Международный аэропорт Алматы сообщает, что в связи со сложными метеоусловиями – дождь, гроза, порывистый ветер до 30 м/с – в воздушной гавани наблюдаются задержки рейсов.

"Просим пассажиров отнестись с пониманием. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме 24/7", – сообщили в пресс-службе аэропорта Алматы. 

Ветром в Алматы срывало кровлю с домов / Фото Informburo.kz

Также из-за погодных условий были приведены в готовность службы гражданской защиты и подрядные организации. Силы и средства департамента по чрезвычайным ситуациям переведены на усиленный вариант несения службы, в состояние повышенной готовности. В городе работает оперативная группа, сообщили в ДЧС Алматы. 

Ветер сорвал кровлю крыши школы №132 / Фото Informburo.kz

В акимате Алматы сообщили, что все коммунальные службы города работают в усиленном режиме. Ожидается выпадение до 20 мм осадков, что составляет 28% от среднемесячной нормы в марте (72 мм).

В ночную смену вышли 49 оперативных дежурных мобильных бригад, они будут работать на участках, наиболее подверженных заторам и затоплениям. 

Дежурные бригады вышли на борьбу с последствиями стихии / Фото пресс-службы акимата Алматы

Всего на дежурстве находится 344 единицы спецтехники, 21 мотопомпа и 163 дорожных рабочих. Заготовлено 2300 мешков с песком.

В связи с ухудшением погодных условий в ближайшие дни водителям не рекомендуют парковать автомобили у обочин дорог из-за угрозы падения деревьев и обрыва линий электропередачи. 

В случае подтопления каких-либо участков для принятия оперативных мер реагирования можно обратиться в акиматы районов или написать сообщение по номеру в WhatsApp: +7-706-689-88-98.

В ДЧС работает горячая линия по номерам: 8-727-278-20-83 и 8-727-278-20-84.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров