Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр о паводках: Всем пострадавшим окажут необходимую помощь

Ситуация находится на усиленном контроле, заверил Олжас Бектенов.

Премьер-министр РК Олжас Бектенов во время рабочей поездки ознакомился с противопаводковыми работами в Северо-Казахстанской области, сообщает пресс-служба правительства

Регион входит в зону риска воздействия паводков. Основным водоисточником области является река Есиль, которая регулируется тремя водохранилищами: Астанинским, Сергеевским и Петропавловским. Глава правительства посетил Петропавловский гидроузел, где осмотрел текущее состояние водохранилища. 

Сооружение находится в удовлетворительном состоянии и работает в штатном режиме. В паводковый период водохранилище переведут в транзитный режим работы.

"Как вы знаете, в ряде наших регионов произошло значительное увеличение уровня воды, которое привело к паводкам. Все силы мобилизованы. В круглосуточном режиме работают республиканский и региональные оперативные штабы. В аварийно-спасательных работах задействовали силы и средства МЧС, МВД, Минобороны, КНБ – всего порядка 4 тысяч человек и более 1,3 тысячи единиц техники. В труднодоступных местах эвакуация проводится на вертолётах, работы продолжаются и будут осуществляться до полного снятия угрозы населению. Ситуация находится на усиленном контроле. Со стороны правительства и акиматов будет оказана необходимая помощь всем пострадавшим", – сказал Олжас Бектенов.

Премьер-министр поручил акимату СКО завершить все запланированные превентивные мероприятия, МЧС – подготовиться на случай ухудшения паводковой обстановки, мобилизовать силы и технику. 

Водохранилище в СКО / Фото правительства РК 

Вместе с тем Олжас Бектенов обратил внимание на состояние Сергеевского водохранилища, где в апреле прошлого года произошёл перелив воды.

"Сергеевский и Петропавловский гидроузлы с водохранилищами включили в перечень водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности, они являются водохозяйственными сооружениями с особым стратегическим значением. Наполнение Сергеевского водохранилища составляет 82%. В зоне особого внимания поручаю держать дачные участки", – добавил он. 

В регионе глава кабмина посетит объекты коммунально-энергетического сектора и дорожной инфраструктуры, а также ряд предприятий лёгкой и обрабатывающей промышленности, в том числе сельскохозяйственного машиностроения. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров