Прямой эфир Новости спорта

WADA запустило приложение для получения информации по допингам

Всемирное антидопинговое агентство запустило программу, через которую любой желающий сможет сообщать о предполагаемых нарушениях антидопинговых правил.

Программу поддержки информаторов Speak Up! запустило Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на организацию. Приложение уже доступно для скачивания пользователями мобильных устройств с операционными системами IOS и Android.

Через это приложение любой желающий сможет сообщать о предполагаемых нарушениях антидопинговых правил.

"WADA с удовольствием запускает программу Speak Up!, которая, по нашему мнению, побудит большее количество информаторов и осведомителей сообщать о предполагаемых допинговых нарушениях. Независимые расследования WADA под руководством Паунда и Макларена, которые были инициированы осведомителями, подчеркнули важность этих лиц для агентства и чистоты спорта в целом", – цитирует агентство генерального директора WADA Оливье Ниггли.

По его словам, эта новая платформа является одной из нескольких мер, принимаемых для повышения потенциала агентства в области разведки и расследований под независимым руководством директора Гюнтера Янгера.

"Мы понимаем, что добросовестное продвижение вперёд – это важное решение, требующее мужества и убеждённости. Speak Up! отвечает на призыв спортсменов и других людей о безопасном и конфиденциальном способе сообщать о деятельности, которая идёт против чистого спорта", – пояснил сам Янгер.

Он уточнил, что его роль заключается в обеспечении обработки предоставляемой информации с предельной конфиденциальностью. Также он отвечает за то, чтобы обвинения расследовались в полном объёме.

"При этом осведомители, с которыми мы заключаем контракты, должны быть информированы о прогрессе и защищены в своих правах", – заявил Янгер.

В WADA также пояснили разницу между информатором и осведомителем.

"Информатор – это любое лицо, которое сообщает WADA о нарушении. Осведомитель – это информатор агентства на постоянной основе, подписывающий специальное соглашение с организацией", – объяснили в агентстве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров