Прямой эфир Новости спорта

Взрывы в карьере в Туркестанской области приостановили: местные жители полагали, что останутся из-за них без воды

Областной акимат поручил исследовать карьер.

Взрывы в карьере в селе Акбастау Туркестанской области приостановили. Жители села говорят, что из-за взрывных работ в карьере они лишаются питьевой воды. Областной акимат поручил исследовать этот вопрос, сообщает "31 канал".

Более 10 единиц тяжёлой техники задействованы в карьере для перевозки отбитого камня. В день здесь добывают 4,5 тысячи тонн сырья, которое затем доставляют поездом на завод.

Тагай Пашаров уже 13 лет работает смотрителем мавзолея "Көзді ата", который находится рядом с карьером. Он сообщает, что раньше люди, которые приезжают в мавзолей, могли умыться водой, а сейчас вода утекает в другую сторону.

"Когда я был ребёнком, здесь был водопад. Всю свою жизнь я купался в этой воде. Из-за этого карьера уровень воды упал на 50-60 метров ниже уровня земли. Вся вода утекает в другую сторону", – сказал Тагай Пашаров.

По словам местных жителей, из-за частых взрывов в карьере грунтовые воды поднялись на поверхность карьера.

"После взрывов закрылись источники питьевой воды. Заметно уменьшился уровень питьевой воды", – утверждает житель села Асан Исмаилов.


Читайте также:


Руководство Шымкентского цементного завода заявляет, что карьер не влияет на уровень питьевой воды. Однако областной акимат решил приостановить взрывные работы и обследовать карьер с помощью компетентных специалистов.

"У нас уже третий раз проводится проверка источников питьевой воды. Задействованы специалисты областного акимата. Взрыв в карьере производится три раза в месяц. Не факт, что именно взрывы являются причиной нехватки воды", – отмечает генеральный директор АО "Шымкент цемент" Збигнев Шишка.

Руководство предприятия отмечает, что карьер арендован до 2048 года. Теперь дальнейшее его использование будет регулироваться комиссией из областного акимата. 

Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров