В законопроекте прописаны новшества, которые раскритиковали представители бизнес-сообщества. Законопроект одобрен в первом чтении, то есть концептуально.
Законопроект представлял в Мажилисе министр национальной экономики Ерболат Досаев. Он рассказал, что налоговая отчётность переходит в электронную форму.
"Обязательность применения электронных счетов – фактур (с 2016 года - отдельными участниками ВЭД (уполномоченные экономические операторы, владельцы СВХ и другие), с 2017 года - для всех плательщиков НДС). Применение электронных сопроводительных накладных на товары (с 2016 года дополнительно вводятся при импорте алкоголя и ГСМ, а также при обороте табака, с 2017 года – на все товары)", - сообщил Досаев.
"Исключаются также требования предоставления документов для таможенной очистки на бумажном носителе", - добавил он.
Министр отметил, что предлагаемые поправки в Налоговый и Таможенный кодексы направлены на эффективность администрирования, оптимизацию бизнес-процессов, расширение налогооблагаемой базы и повышение уровня оказания государственных услуг.
"Принятие законопроекта, прежде всего, будет способствовать созданию благоприятной предпринимательской среды, реализации стратегических целей государства и созданию условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития государства", - сказал глава Миннацэкономики.
Теперь Мажилисом и Правительством будут вносится поправки в законопроект для подготовки его ко второму чтению.
Напомним, в Казахстане планируется повышение налоговых ставок. 15 сентября бизнес-сообщество республики направило в Парламент открытое обращение в связи с новой политикой налогообложения и налогового администрирования. Отметим, что в республике предлагается введение налога с продаж со ставкой в 5%, что соответствует, примерно, 20-25% НДС, а также розничного налога со ставкой от 5 до 12.
Своё негативное отношение к новшествам налоговой политики высказывал известный казахстанский бизнесмен Булат Утемуратов.
Кроме того, свой комментарий по этому поводу дал и предприниматель Раимбек Баталов.
-
1❗️Земельные участки в Жетысуской области стоимостью 111 млн тенге вернули государству
- 2693
- 1
- 15
-
2📦✉️ Токаев принял главу Казпочты
- 2303
- 17
- 95
-
3🔖 Токаев на встрече с главой Национального банка подчеркнул важность стабилизации инфляции
- 2418
- 2
- 110
-
4⚡️ Убийство срочника в Мангистау: суд вынес приговор офицеру
- 2502
- 2
- 65
-
5☄️Вымогательство под видом блогерства: в Казахстане пресекли более 20 случаев шантажа
- 2465
- 3
- 14
-
6🌡Прогноз погоды на 25 января: ночью на востоке Казахстана ожидается до 40 градусов мороза
- 2603
- 0
- 3
-
7‼️ Государственные сервисы в Казахстане временно недоступны из-за технического сбоя
- 2258
- 6
- 13
-
8🏖 Туристов, планирующих поездку в Таиланд, обязали заполнить миграционную форму онлайн
- 2256
- 0
- 8
-
9🔖 Тренера-педофила приговорили к пожизненному заключению в Павлодаре
- 2132
- 12
- 44
-
10🔥💊 Зачем нужен витамин D, в каком возрасте и как восполнять его запасы
- 2347
- 0
- 8