Генеральная прокуратура Казахстана установила замороженные средства в размере более 1,3 млн долларов в швейцарском банке Rothschild Bank Zurich.
По данным ведомства, эти деньги принадлежат Магзуму Абдралиеву, который с 2012 года находится в международном розыске. Он подозревается в пособничестве в легализации денежных средств за рубежом членам преступного сообщества по "Хоргоскому делу" Жакаеву, Абдрахманову и Курманалиеву.
"В этой связи прокурором возбуждено ходатайство перед судом о конфискации находящихся в швейцарском банке денежных средств. 29 марта Алмалинский районный суд г. Алматы удовлетворил ходатайство прокурора. Кроме того, в рамках досудебного расследования по данному уголовному делу при обыске офиса ТОО "КТ "ТАТ Кредит" изъяты 762 тысячи долларов и 915 тысяч тенге, принадлежащие Абдралиеву", – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что по инициативе органов прокуратуры приняты меры к конфискации в доход государства средств в размере более 2,1 млн долларов.
Коррупционный скандал вокруг МЦПС "Хоргос" разгорелся в 2011 году. По заключению таможенных органов, стоимость ввезённого и задержанного контрабандного груза из Китая составила 1,5 млрд тенге. Были выявлены 34 подконтрольных предприятия, которые занимались контрабандой. По "Хоргосскому делу" к уголовной ответственности были привлечены 45 человек. Из них трое сотрудников органов национальной безопасности, 15 сотрудников таможни.
Ещё один скандал произошёл в 2016 году, когда экс-главу "Хоргоса" Василия Ни арестовали. Его обвиняли по статье 366, часть 4, Уголовного кодекса РК – "Получение взятки в особо крупном размере, совершённое группой лиц".
По материалам дела, президент МЦПС обещал за взятку признать одну из компаний победителем тендера по строительству пятизвёздочного гостиничного комплекса на территории центра.
Как рассказали в антикоррупционном ведомстве, Василий Ни получил эти деньги путём вымогательства. Суд признал Ни и начальника отдела по работе с инвесторами МЦПС Махаббат Сайдуллаеву виновными, но они избежали наказания.
"По ходатайству прокурора с учётом того, что подсудимые ранее не судимы, по месту работы и жительства характеризуются с положительной стороны, вину в предъявленном им обвинении признали в полном объёме, а также наличия у подсудимой Сайдуллаевой на иждивении малолетнего ребенка, судом на основании статьи 65, часть 1, Уголовного кодекса РК Василий Ни и Махаббат Сайдуллаева освобождены от уголовной ответственности", – сообщили в городском суде Алматы.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57