Прямой эфир Новости спорта

Скандал в "Хоргосе": получивший взятку в 1 млн долларов президент центра арестован

Василий Ни подозревается в совершении особо тяжкого коррупционного правонарушения.

Василий Ни арестован в Алматы
Фото exclusive.kz
Василий Ни арестован в Алматы

Василий Ни обещал за взятку признать одну из компаний победителем по строительству пятизвёздочного гостиничного комплекса на территории центра.

"В районный суд №2 Медеуского района города Алматы обратился руководитель следственно-оперативной группы антикоррупционной службы РК с ходатайством о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ни В.В., поддержанный Семиреченским транспортным прокурором", – сообщает пресс-служба городского суда Алматы.

48-летнего Василия Ни подозревают в совершении особо тяжкого коррупционного уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366, ч.4 УК РК.

"А именно в том, что будучи президентом "Хоргоса", группой лиц по предварительному сговору получил взятку от представителя ТОО "Т. Хоргос" в виде денег в особо крупном размере в сумме 1 млн долларов США за признание ТОО "Т.Хоргос" победителем инвестиционного конкурса АО "МЦПС "Хоргос" по строительству инвестиционного объекта "Гостиничный комплекс 5 класса". Постановлением суда санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемого Василия Ни", – подытожили в суде Алматы.

Как рассказали в Национальном бюро по противодействию коррупции, Василий Ни получил эти деньги путём вымогательства. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров