Квалифицированные кадры не спешат регистрироваться как безработные. В основном они ищут себе работу самостоятельно.
В рейтинге безработных высококвалифицированные специалисты уступают только сотрудникам сферы обслуживания. Показатель безработицы в Казахстане держится на уровне прошлого года – 4,9%. Но официальные данные существенно отличаются от реальных цифр, сообщает "31 канал".
Зарегистрированная безработица примерно два раза меньше, чем статистическая. Согласно опросам Бюро национальной статистики, свыше 450 тысяч казахстанцев остались без заработка, а ищут работу через центры занятости и получают выплаты по потере работы всего 223 тысяч человек.
Это первая причина расхождений. Квалифицированные кадры не спешат регистрироваться как безработные по нескольким причинам. Во-первых, маленькие выплаты по потере работы. Они зависят от стажа. По расчётам аналитиков, средняя сумма – всего 43 500 тенге. Кроме того, влияют на ситуацию отсутствие информации о работе центров занятости и личные доводы.
"Если человек с высокой квалификацией остался без работы, он ищет её самостоятельно – сейчас много интернет-площадок. Либо он обращается за помощью к друзьям, знакомым. Возможно, нет доверия к работе центров занятости", – говорит управляющий директор Центра развития трудовых ресурсов Александра Молчуновская.
Основная часть соискателей с высокой квалификацией – это вчерашние студенты вузов. Зачастую их не принимают на работу из-за отсутствия опыта. Лидеры по показателям зарегистрированной безработицы – это люди со школьным образованием, в основном женщины в возрасте от 30 до 44 лет.
Однако, судя по предполагаемому количеству вакансий, востребованными в ближайший год станут те самые неквалифицированные рабочие – строители, дворники, водители. Причин этому множество: такие работники могут часто увольняться из-за недовольства условиями и оплатой труда, а работодателей могут не устраивать навыки кандидата. Также вскоре с ростом рождаемости в стране будет расти спрос на учителей средней школы.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Когда отремонтируют дорогу на БАО?
-
2❗Нелегальные торговые точки демонтируют в Алматы
-
3🆘 Алматинский блогер Дамир Кушеев пропал в горах Жетысу
-
4⚠️Что построят на месте снесённой гостиницы "Туркестан" в Алматы?
-
5😱Алматинец забил собаку молотком на глазах у соседей
-
6🚱Полмесяца не будет горячей воды в некоторых домах Наурызбайского района Алматы
-
7⚠️Строительство ЖК возле рощи Баума: в акимате Алматы начали служебное расследование
-
8⚡️⚡️⚡️ В парках и скверах Алматы запретили ездить на электросамокатах
-
9Разбитый участок трассы Алматы – Жаркент возмутил автолюбителей
-
10Высокий класс пожарной опасности объявлен в горах Алматы