Прямой эфир Новости спорта

ЕНТ в этом году пройдёт спокойно - министр образования

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев посетил пункт проведения Единого национального тестирования в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая в Алматы.

"У нас работает более 3 тысяч камер, 600 записывающих устройств, металлодетекторами все обеспечены, всё у нас работает. Ежечасно получаем информацию из всех центров тестирования", - сообщил Сагадиев на выходе из университета.

На вопрос, сколько шпаргалок и сотовых телефонов уже удалось пронести выпускникам на тестирование, министр заверил, что пока всё абсолютно чисто.

"Пока ничего, - сказал Сагадиев, - в этом году, я думаю, спокойнее всё пройдёт".

Как отметил министр, количество грантов каждый год существенно не меняется, но в этом году выросло до 32 тысяч.

Единое национальное тестирование пройдёт со 2 по 15 июня. По данным Министерства образования и науки РК, в 2016 году на участие в ЕНТ заявки подали 86 991 человек, что составляет 72% от общего количества выпускников, из них с казахским языком обучения - 63 021, с русским - 23 970.

ЕНТ будет проходить в 166 пунктах. В одном пункте количество тестируемых за день составляет до 600 выпускников.

В текущем году впервые в целях обеспечения всем участникам ЕНТ доступа к высшему образованию предусмотрена возможность повторной пересдачи для выпускников, не преодолевших пороговые 50 баллов, путем комплексного тестирования в августе 2016 года.

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

Новости партнеров