Прямой эфир Новости спорта

Вынесен приговор банде убийц шымкентских таксистов

Члены банды за 13 дней убили двоих человек, избили и ограбили ещё двоих, и это не считая попыток, закончившихся неудачей.

В Шымкенте накануне, 30 июня, был вынесен приговор членам банды, которые грабили и убивали таксистов. Двое из четверых получили пожизненные сроки, сообщает "31 канал"

Подсудимых в зал не привезли. Приговор они выслушали онлайн. Четверо мужчин в возрасте от 22 до 37 лет орудовали в Шымкенте всего две недели, и страшно представить, каким бы был список их преступлений, если бы их не поймали. Ведь за 13 дней они убили двоих человек, избили и ограбили еще двоих, и это не считая попыток, закончившихся неудачей. Преступный марафон банды начался 4 октября прошлого года. В тот день они украли два телефона и деньги. 8 октября самые младшие участники банды Нурсултан Нурадинов и Мейрхан Кенжебек убили и сожгли тело 23-летнего выпускника университета, подрабатывавшего частным извозом, украли у него 37 тысяч тенге. Через пять дней по такой же схеме их жертвой стал 38-летний отец двоих детей. Его лишили жизни за 60 тысяч тенге. В зале суда присутствовал брат убитого.

"Мы с приговором согласны, но, если сторона виновных будет подавать на апелляцию, мы будем идти до конца, – говорит младший брат погибшего Акжигит Яситов. – Они убили моего старшего брата! Ничего уже его не вернёт. У него двое детей осталось!"

Ещё два старших участника банды Ахметов и Кумисов в этих убийствах не участвовали, зато охотно грабили. Не всегда удачно. Их приговорили к 10 и 11 годам лишения свободы.

"11 октября 2020 года Нурадинов и Кенжебек приехали к дому Д. в Шымкенте, где Ахметов и Кумисов остались в автомашине для подстраховки, а Нурадинов и Кенжебек, вооружившись ножами, перелезли через забор, но не смогли зайти в дом из-за установленных на окнах металлических решеток", – говорится в приговоре, который зачитал судья Самидин Темиралиев.

Все участники банды были ранее судимы. Жертв долго не выбирали: грабили всех, кто попадался на пути, от клиента дорогого отеля до оператора на АЗС. Мелкими суммами не гнушались. Практически все преступления они совершали в состоянии наркотического опьянения. Отбывать сроки трое из них будут в колониях чрезвычайной безопасности.

Новости партнеров