Прямой эфир Новости спорта

Выделяемые добывающими компаниями деньги на научные исследования будет распределять государство

Сегодня компании могут самостоятельно выбирать, какие научные организации финансировать, однако уже со следующего года этот механизм изменится.

В Казахстане к 2024 году планируют полностью централизовать обязательные затраты недропользователей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые будут поступать в республиканский бюджет, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК. 

По предварительным расчётам, это позволит увеличить ежегодное финансирование казахстанской науки на 25%.

Согласно Кодексу о недрах и недропользовании, недропользователи в Казахстане обязаны выделять на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 1% от собственных затрат на добычу. Сегодня компании могут самостоятельно выбирать для финансирования аккредитованные научные институты или автономные организации образования. 

Также недропользователи имеют право отчислять средства на науку в АКФ Tech Garden (структура МЦРИАП), а также направлять эти деньги на развитие цифровизации.

Во исполнение поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева правительство планирует централизовать обязательные расходы добывающих компаний на развитие научно-инновационной деятельности. Поправки планируют внести в Закон "О науке", а также в Кодекс о недрах и недропользовании. В настоящее время в правительстве создана соответствующая межведомственная комиссия с участием НПП "Атамекен". 


Читайте также:


Согласно проекту Дорожной карты предусматривается поэтапный переход (в 2022 году – 50%, в 2023 году – 75%, в 2024 году – 100%) к централизации отчислений недропользователей на научные исследования через республиканский бюджет путём создания отдельной бюджетной программы. Таким образом, государство будет самостоятельно распределять полученное финансирование на научную деятельность в Казахстане.

Проекты, претендующие на средства добывающих компаний, будут проходить государственную научно-техническую экспертизу. При этом поддержку получат направления, которые соответствуют общенациональным научным приоритетам, утверждаемым высшей научно-технической комиссией при правительстве РК.

На средства недропользователей планируется создание 15 научных лабораторий коллективного пользования и 10 научно-исследовательских центров на базе отечественных вузов.

По мнению Минэнерго, нововведение позволит повысить прозрачность отчислений недропользователей на развитие научной деятельности, поставит на государственный учёт проекты, на которые будут выделяться деньги, и обеспечит их постоянный мониторинг. 

Новости партнеров