Прямой эфир Новости спорта

300 родителей из Нур-Султана примут участие в "пилоте" по ваучерному механизму финансирования дошкольного образования

Родители сами выберут садики. Это могут быть государственные или частные дошкольные организации.

В Казахстане началась подготовка к проведению пилотного проекта ваучерного финансирования в организациях образования. Об этом сообщила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова в Facebook

"В "пилоте" будет участвовать ограниченное количество контингента родителей города Нур-Султан (около 300 родителей), которые в добровольном порядке подадут заявления на участие. Таким образом, апробация коснётся как государственных, так и частных дошкольных организаций, которые будут выбраны в рамках "пилота" родителями самостоятельно. При этом существующий механизм размещения государственного образовательного заказа не отменяется", – сообщила вице-министр МОН.

Бибигуль Асылова рассказала, что внедрение любого механизма представляет из себя довольно длительный процесс реализации и может длится от 3 до 10 лет.

Один из первых этапов внедрения – это апробация, целью которой является:

  1. Выявить жизнеспособен данный проект или нет.
  2. Если жизнеспособен, то какие меры необходимо принять для улучшения проекта.
  3. Определить недостатки и преимущества механизма.
  4. Определить степень технической, функциональной, ментальной готовности участников данного проекта к реализации концепта (родители, БВУ, организации образования, МИО).
  5. Целесообразно ли на данном этапе расширять географию апробации.
  6. Предусматривает ли дополнительные расходы государственного бюджета и снижает ли коррупционные риски.

Отмечается, что все этапы результатов апробации, полученные заключения и предложения по совершенствованию механизма будут приниматься только с согласования всех заинтересованных неправительственных организаций и ассоциаций.

В марте этого года премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства поручил Министерству образования и науки до декабря 2021 года завершить опыт введения ваучерного механизма финансирования дошкольного образования и с 2022 года обеспечить его повсеместное внедрение.

Новости партнеров