Прямой эфир Новости спорта

Выборы в мажилис: списки избирателей формируются в электронном формате, подворового обхода не будет

Информацию об избирателях будут формировать из государственной базы данных физических лиц.

Списки избирателей будут представлять в электронном формате без подворового обхода, сообщили в ЦИК РК.

В списки избирателей включены 11 млн 820 тысяч 318 граждан.

Председатель Центризбиркома Берик Имашев подчеркнул, что работа со списками избирателей является одним из важных аспектов электорального процесса. Ответственность за полноту, достоверность и актуальность списков избирателей возложена на местные исполнительные органы.

"Но и сами граждане должны быть заинтересованы в этом. Так как именно включение граждан в список избирателей является основанием для реализации конституционного права электората – избирать", – сказал он.

Заместитель председателя ЦИК Константин Петров сообщил, что подворового обхода для подсчёта избирателей не будет.

"Эта опция вошла в законодательство в июне 2018 года. Она не связана с конкретной кампанией. Она будет реализовываться каждый раз на системной основе. Никакого смысла подворовых обходов в настоящее время нет. Если раньше мы ходили по дворам, записывали на слух данные граждан, ошибаясь в их фамилиях, то теперь исключительно электронная информация из государственного единого источника является основанием для включения в список избирателей", – сказал он.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянной регистрации на территории этого участка.

Читайте также:

Граждане, имеющие временную регистрацию, могут быть включены в списки избирателей только на основании поданного ими заявления в местные исполнительные органы.

"Даже при отсутствии регистрации не позднее 10 декабря граждане вправе обратиться в акиматы с заявлением о выборе участка для голосовании. В случае, если избирателю не позже чем за 30 дней до выборов, то есть не позднее 10 декабря, стало известно о том, что он не будет иметь возможность прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту его регистрации, он вправе по месту своего пребывания обратиться в акимат с письменным заявлением о включении его в соответствующий список избирателей", – пояснил он.

При этом местный акимат сам организует исключение гражданина из списка избирателей по месту регистрации и включение его в список избирателей того участка, на котором гражданин будет голосовать.

Акиматы будут создавать онлайн-сервисы для проверки списков избирателей.

Объединённые выборы в мажилис парламента РК и маслихаты всех уровней пройдут 10 января.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров