Прямой эфир Новости спорта

Депутат Конуров о волне трудовых конфликтов: Никакие призывы делиться уже не помогут

Большинство работников и самозанятых чувствуют себя в аутсорсинге от растущей экономики, считают в парламентской фракции НПК.

Фракция "Народной партии Казахстана" в мажилисе направила депутатский запрос на имя премьер-министра Алихана Смаилова. Депутаты выдвинули предложения по снижению напряжённости в отношениях между работниками и работодателями.

"Все мы сейчас наблюдаем, что в стране набирает силу трудовой протест. Многие вопросы этого протеста, к сожалению, разрешаются в "пожарном" порядке. При этом мы не видим никаких системных решений со стороны уполномоченных государственных органов", – отметил депутат Айкын Конуров.


Читайте также:


Они особо отметили, что нефтегазовая отрасль стала эпицентром трудовых конфликтов, хотя средняя зарплата в отрасли вдвое превышает среднюю по стране. За последние семь лет стоимость нефти на мировых рынках достигла максимума, превысив 95 долларов за баррель, растёт и казахстанский экспорт нефти. При этом всё больше работников отрасли требуют повышения зарплаты, причина чего, по мнению депутатов фракции, – порочная модель распределения доходов.

"В последние годы государство играло в пользу экспортёров нефти, девальвируя им в угоду нацвалюту. Полученные сверхприбыли не были направлены на увеличение фонда заработной платы либо в инвестиции в новые производства и создание качественных рабочих мест. Напротив, несколько лет шёл безответственный эксперимент по сокращению расходов на оплату труда. Под прикрытием аутсорсинга и аутстаффинга из основного производственного процесса и из штата были исключены все какие только возможно подразделения. Это принесло экономический эффект для владельцев бизнеса. Но многократно больше составили потери наёмных работников и экономической системы в целом", – сказал Айкын Конуров.

Возврат работников в штаты и выравнивание условий труда основных и вспомогательных предприятий – принципиально важный вопрос, подчеркнули в НПК. Решение этого вопроса необходимо для дальнейшего устойчивого развития нефтегазовой отрасли и целых регионов Казахстана.

"Это касается не только нефтяной сферы. В целом большинство наёмных работников и самозанятых страны ощущают себя в аутсорсинге от растущей экономики. Она растёт и формально процветает, а реально располагаемые доходы казахстанцев, покупательная способность при этом сокращаются. Полагаем, что на этом этапе никакие призывы делиться уже не помогут", – добавили члены фракции.

По их мнению, необходимо законодательно ограничить разрывы в оплате труда внутри одного предприятия, а также разрывы между объёмами дивидендных выплат и повышением фонда оплаты труда. Кроме того, как считают депутаты, необходим мораторий на аутсорсинг, аутстаффинг и иные формы выведения наёмных работников из-под трудовых и социальных гарантий.

"Прогнозируем в обозримом будущем, что трудовые риски будут для Казахстана наиболее актуальными. В этой связи считаем необходимым формирование сильного Министерства труда и занятости, возглавляемого министром в ранге вице-премьера. Ключевыми задачами ведомства должны стать создание качественных рабочих мест, борьба с бедностью и выстраивание с нуля новой системы социального партнёрства", – резюмировали депутаты фракции.


Читайте также:


Новости партнеров