Прямой эфир Новости спорта

В Жанаозене рабочие "Бургылау" потребовали минимальную зарплату в 1 млн тенге

Средняя ежемесячная зарплата сотрудников ТОО "Бургылау" по итогам 2021 года составила 887 тысяч тенге.

Руководство ТОО "Бургылау" ответило на требования бастующих работников, подчеркнув, что зарплаты у сотрудников предприятия и так одни из самых высоких в отрасли, сообщается на сайте компании.

Сотрудники одной из крупнейших компаний Казахстана в области буровых работ ТОО "Бургылау" в Жанаозене устроили забастовку и выдвинули руководству больше десятка требований. В акции протеста участвовали около 400 человек.

Одним из главных требований бастующих сотрудников было повышение минимальной зарплаты до, как минимум, 1 млн тенге.

В компании ответили, что средняя ежемесячная зарплата сотрудников ТОО "Бургылау" по итогам 2021 года составила 887 тысяч тенге, и повышается на уровень инфляции ежегодно.

За период с 2008 по 2021 годы средняя зарплата на предприятии выросла со 158 тысяч до 887 тысяч тенге, а с 1 января 2022 года увеличилась ещё на 10%, подчеркнули в компании.

"В 2022 году месячная ставка бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения пятого разряда составляет 543 112 тенге, помощника бурильщика – 451 463 тенге. Это "голый" оклад. С учётом режима работы, доплат и премиальных средняя зарплата того же бурильщика составляет 1 098 191 тенге, а помощника – 912 874 тенге", – сообщили в ТОО "Бургылау"

Бастующие требовали выплаты зарплаты по правилам единой системы оплаты труда, но представители компании сообщили, что выплаты по этой системе они и так производят с 2016 года.

"Работники получают зарплату по системе оплаты труда БСОТ, которая полностью идентична и соответствует единой системе оплаты труда, применяемой в дочерних и зависимых организациях АО НК "КазМунайГаз". Между БСОТ и ЕСОТ нет никакой разницы", – говорится в сообщении.

На требование прировнять условия коллективного договора с АО "Озенмунайгаз" в компании ответили, что действующий коллективный договор ТОО "Бургылау" абсолютно идентичен коллективному договору компании заказчика – АО "Озенмунайгаз".

А повышение разряда помощникам бурильщика с третьего до четвёртого назвали невозможным, так как нынешний состав буровой бригады уже превышает нормативы и потребности производства.

На требование освободить от занимаемых должностей Таушанова, Ахметову, Мукашеву и Шапахова в компании ответили отказом, так как указанные работники – члены руководящего звена компании и работодатель не имеет претензий к их работе.

Что касается передачи ТОО "Бургылау" в состав АО НК "КазМунайГа", о чём также просили протестующие, невозможна, поскольку национализация нефтесервисных компаний путём приобретения их АО НК "КазМунайГаз" не предусматривается. Государство, наоборот, проводит активную работу по передаче государственных и квазигосударственных предприятий в конкурентную среду, в том числе в нефтегазовом комплексе, отметили в компании.

Новости партнеров