Руководство ТОО "Бургылау" ответило на требования бастующих работников, подчеркнув, что зарплаты у сотрудников предприятия и так одни из самых высоких в отрасли, сообщается на сайте компании.
Сотрудники одной из крупнейших компаний Казахстана в области буровых работ ТОО "Бургылау" в Жанаозене устроили забастовку и выдвинули руководству больше десятка требований. В акции протеста участвовали около 400 человек.
Одним из главных требований бастующих сотрудников было повышение минимальной зарплаты до, как минимум, 1 млн тенге.
В компании ответили, что средняя ежемесячная зарплата сотрудников ТОО "Бургылау" по итогам 2021 года составила 887 тысяч тенге, и повышается на уровень инфляции ежегодно.
За период с 2008 по 2021 годы средняя зарплата на предприятии выросла со 158 тысяч до 887 тысяч тенге, а с 1 января 2022 года увеличилась ещё на 10%, подчеркнули в компании.
"В 2022 году месячная ставка бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения пятого разряда составляет 543 112 тенге, помощника бурильщика – 451 463 тенге. Это "голый" оклад. С учётом режима работы, доплат и премиальных средняя зарплата того же бурильщика составляет 1 098 191 тенге, а помощника – 912 874 тенге", – сообщили в ТОО "Бургылау"
Бастующие требовали выплаты зарплаты по правилам единой системы оплаты труда, но представители компании сообщили, что выплаты по этой системе они и так производят с 2016 года.
"Работники получают зарплату по системе оплаты труда БСОТ, которая полностью идентична и соответствует единой системе оплаты труда, применяемой в дочерних и зависимых организациях АО НК "КазМунайГаз". Между БСОТ и ЕСОТ нет никакой разницы", – говорится в сообщении.
На требование прировнять условия коллективного договора с АО "Озенмунайгаз" в компании ответили, что действующий коллективный договор ТОО "Бургылау" абсолютно идентичен коллективному договору компании заказчика – АО "Озенмунайгаз".
А повышение разряда помощникам бурильщика с третьего до четвёртого назвали невозможным, так как нынешний состав буровой бригады уже превышает нормативы и потребности производства.
На требование освободить от занимаемых должностей Таушанова, Ахметову, Мукашеву и Шапахова в компании ответили отказом, так как указанные работники – члены руководящего звена компании и работодатель не имеет претензий к их работе.
Что касается передачи ТОО "Бургылау" в состав АО НК "КазМунайГа", о чём также просили протестующие, невозможна, поскольку национализация нефтесервисных компаний путём приобретения их АО НК "КазМунайГаз" не предусматривается. Государство, наоборот, проводит активную работу по передаче государственных и квазигосударственных предприятий в конкурентную среду, в том числе в нефтегазовом комплексе, отметили в компании.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47