Прямой эфир Новости спорта

Введение дифтарифа вдвое увеличило количество пользователей транспортных карт в Астане

В компании "Астана LRT" подсчитали рост продаж транспортных карт после введения нового тарифа.

Количество держателей транспортных карт возросло практически в два раза всего за десять дней, сообщает официальный сайт столичного акимата.

"С внедрением дифференцированного тарифа наблюдается увеличение пассажиропотока в рабочие дни с 530 тысяч до 580 тысяч. Почти в два раза увеличилось количество пользователей транспортной карты: в первой половине июля – 221 тысяча пассажиров, а с 21 по 31 июля – 405 тысяч", – сообщили в пресс-службе ТОО "Астана LRT".

Если по состоянию на 1 июля 2018 года доля пассажиров, предпочитающих электронную систему проезда, составляла 36%, то обновлённые данные на 31 июля показали 89%.

Причиной большого спроса стало внедрение так называемого дифференцированного тарифа, который имеет значительные преимущества перед бумажными билетами. Например, оплата наличными за одну поездку составляет 180 тенге, а картой – 90 тенге. К тому же транспортные карты позволяют пассажирам воспользоваться бесплатной пересадкой в течение часа.

Напомним, дифференцированный тариф в Астане внедрили с 21 июля. Стоит отметить, что нововведение пока не отразилось на стоимости проезда для школьников. До 1 сентября цена одной поездки будет составлять 40 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров