Прямой эфир Новости спорта

Вторые за неделю ракетные испытания провели в КНДР

Запустили ракету средней и малой дальности, считают военные Южной Кореи.

Запуск неопознанного снаряда произведён из северокорейского Пхёнан-Пукто, сообщает euronews.com.

"Речь идёт, предположительно, о ракетах средней и малой дальности", – сообщило командование Южной Кореи.

Официального подтверждения информации со стороны КНДР пока не последовало.

В Пхёнан-Пукто в 77 км от Пхеньяна расположена одна из ракетных баз КНДР. Здесь разместили баллистические ракеты средней дальности "Нордон", способные покрывать расстояние в 1300 км.

В Токио сообщили, что ракеты упали в море и угрозу японской территории не представляли.

Это второе ракетное испытание, проведённое за последнюю неделю Северной Кореей. 5 мая, по информации южнокорейских военных, КНДР выпустила неопознанные снаряды ближнего радиуса действия в Восточном море. Лидер Северной Кореи Ким Чен ЫН лично контролировал запуск ракет.

Испытания прохошли на фоне поездки спецпредставителя США по проблемам КНДР Стивена Бигуна в Японию и Южную Корею.

В середине апреля КНДР испытала новое тактическое оружие. Это первые показательные военные испытания Пхеньяна после второй встречи Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. Северокорейские СМИ не уточнили, какой вид оружия продемонстрировали главе КНДР. Исходя из описания, это оружие ближнего действия. По словам Ким Чен Ына, завершение военной разработки имеет очень большое значение для увеличения боевой мощи армии.

В начале марта генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сообщил, что в Северной Корее продолжается работа на предприятии по обогащению урана.

Ранее СМИ сообщали, что причиной провала переговоров лидеров США и КНДР во Вьетнаме стал отказ лидера Северной Кореи закрыть секретный завод по обогащению урана близ Пхеньяна.

Второй американо-корейский саммит прошёл в Ханое 27-28 февраля. По итогам переговоров лидеры США и КНДР не подписали каких-либо документов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров