Прямой эфир Новости спорта

КНДР провела новые ракетные испытания

По словам Ким Чен Ына, учения необходимы для отстаивания политического суверенитета и экономической состоятельности страны.

Северная Корея провела очередные ракетные испытания, сообщает Yonhap News Agency.

По информации южнокорейских военных, КНДР выпустила неопознанные снаряды ближнего радиуса действия в Восточном море. Лидер Северной Кореи Ким Чен ЫН лично контролировал запуск ракет.

"Цель учения заключалась в том, чтобы оценить и проверить работоспособность оружия и точность ракетных пусковых установок большой дальности и тактического управляемого вооружения", – сообщает Центральное телеграфное агентство Северной Кореи.

По слова Ким Чен Ына, мир и безопасность стране может обеспечить и гарантировать только сила. Ракеты преодолели расстояние от 70 до 200 км. По словам экспертов, запуск ракет – это попытка Пхеньяна оказать давление на Вашингтон, чтобы США пошли на уступки во время ядерных переговоров.

Президент США отреагировал на новые испытания Северной Кореи в "Твиттере" и выразил надежду, что Пхеньян выполнит свои обещания и продолжит процесс денуклеаризации. Северная Корея не проводила испытания баллистической ракеты с ноября 2017 года.

В середине апреля КНДР испытала новое тактическое оружие. Это первые показательные военные испытания Пхеньяна после второй встречи Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. Северокорейские СМИ не уточнили, какой вид оружия продемонстрировали главе КНДР. Исходя из описания, это оружие ближнего действия. По словам Ким Чен Ына, завершение военной разработки имеет очень большое значение для увеличения боевой мощи армии.

В начале марта генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сообщил, что в Северной Корее продолжается работа на предприятии по обогащению урана.

Ранее СМИ сообщали, что причиной провала переговоров лидеров США и КНДР во Вьетнаме стал отказ лидера Северной Кореи закрыть секретный завод по обогащению урана близ Пхеньяна.

Второй американо-корейский саммит состоялся в Ханое 27-28 февраля. По итогам переговоров лидеры США и КНДР не подписали каких-либо документов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров