Прямой эфир Новости спорта

Вступительные экзамены в докторантуру начались в Казахстане

В первый день экзамены сдадут 311 человек.

В Казахстане 5 декабря начались вступительные экзамены в докторантуру, сообщает Национальный центр тестирования Министерства науки и высшего образования.

В первый день экзамены сдадут 311 человек. Регистрация желающих принять участие в экзаменах проводилась с 1 по 18 ноября на сайте Национального центра тестирования. Было подано 657 заявлений. Экзамены продлятся до 8 декабря включительно.

"Вступительный экзамен включает написание эссе, тест на готовность к обучению в докторантуре и экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы. В целом максимальная оценка вступительного экзамена составляет 100 баллов. А пороговый балл для участия в конкурсе для поступления в докторантуру по государственному образовательному заказу и на платной основе составляет 75 баллов", – отметил  директора Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

Впервые в этом году для поступления в докторантуру, помимо сертификата на знание иностранного языка, необходимо предоставить сертификат, подтверждающий владение государственным языком по системе КазТест.

"Люди, не допущенные к вступительному экзамену за нарушение правил, а также те, чьи результаты были аннулированы в этом году, не допускаются до повторного участия во вступительном экзамене в докторантуру", – отмечается в тексте.


Читайте также:


Новости партнеров