Прямой эфир Новости спорта

Встречи адвокатов с клиентами в РК будут проходить конфиденциально

Комитет уголовно-исполнительной системы МВД и Союз адвокатов Казахстана подписаи соответствующий меморандум.

Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК и Союз адвокатов Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает пресс-служба ведомства.

Важным в документе стало обеспечение права подзащитного на общение с адвокатом наедине и конфиденциально. С этой целью в следственных изоляторах и исправительных учреждениях выделяются отдельные помещения, не оборудованные видеокамерами, то есть такое общение будет происходить вне досягаемости для слуха, но в пределах видимости персонала данных учреждений.

"Меморандум принят по итогам общественного слушания, проведённого общественным советом 15 июля 2016 года по вопросам предупреждения пыток в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел, и является первым в истории современного Казахстана документом о практических намерениях между государственным ведомством и Союзом адвокатов Казахстана", – отметил председатель общественного совета Марат Когамов.

Экстренное совещание провели 7 февраля известные казахстанские адвокаты в Алматинской городской коллегии. Адвокат Джохар Утебеков выразил возмущение тем, что адвоката теперь могут привлечь к ответственности "даже за совет подзащитному".

В Верховном суде прокомментировали протест адвокатов против нового нормативного постановления, которое якобы заставляет адвокатов сдавать их подзащитных. В ВС РК заявили, что опасения адвокатов по поводу ущемления их прав надуманны.

Кабинеты для допросов подозреваемых предложили создать в Казахстане. Заместитель генерального прокурора РК Ерлик Кененбаев считает, что прозрачные кабинеты и видеокамеры снизят количество жалоб на пытки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров