Прямой эфир Новости спорта

Вспышка кори: в Алматы за пять месяцев зафиксировали 1097 случаев заражения

Из них 966 – среди детей до 14 лет.

В Алматы с марта зарегистрировали 1097 лабораторно подтверждённых случаев кори, из них 966 – среди детей до 14 лет, сообщает пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы.

Отмечается, что в 2022 году лабораторно подтверждённых случаев кори и краснухи в городе не было. Дети, не получившие вакцинацию по решению родителей, по медицинским показаниям или из-за недостаточного возраста, составляют основную группу заболевших корью, отметили в департаменте.

"Специалисты санитарно-эпидемиологической службы проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия. Установили 14 893 контактных, привили по эпидемиологическим показаниям 277 человек, подлежащих экстренной иммунизации против кори. За всеми контактными лицами установили медицинское наблюдение", – говорится в сообщении.

ДСЭК Алматы подчёркивает, что единственным эффективным способом предотвращения заражения корью и её осложнений остаётся вакцинация. Прививки против кори проводят делают дважды: в возрасте одного года и шести лет. Это обеспечивает долгосрочный иммунитет. Каждая доза вакцины укрепляет защиту организма ребёнка от кори.  

Для проведения прививок используют комбинированную вакцину против кори, краснухи, эпидемического паротита, сертифицированную ВОЗ и зарегистрированную в Казахстане. Вакцинацию проводят во всех прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства бесплатно.

"8 июня на склад вакцин управления общественного здравоохранения Алматы поступила комбинированная вакцина в количестве 37 200 доз для проведения плановой иммунизации детей. Остальное население может получить прививки против кори в частных прививочных кабинетах на платной основе", – добавили в ДСЭК.     

Из-за нестабильной эпидемиологической обстановки в городе специалисты настоятельно советуют при появлении признаков заболевания:

    • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению;
    • находиться дома, не посещать место работы, а также общественные места;
    • не отправлять больных детей в летние оздоровительные лагеря, организованные коллективы.

Новости партнеров