Возле магазина Sulpak были вырублены краснокнижные дубы, сообщила руководитель управления зелёной экономики Алматы Наталья Ливинская на онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций.
"Специалисты установили, что вырубленные деревья относились к подвиду дуб черешчатый, занесённому в Красную книгу Казахстана, это редкий, сокращающийся вид, реликтовое растение. Оно находится на грани исчезновения", – заявила Наталья Ливинская.
Она назвала вырубку вопиющим фактом варварства и беззакония, отметив, что Sulpak так и не извинился за это происшествие.
"Sulpak отказался извиняться перед горожанами за допущенное варварство. Мы будем настаивать на компенсационных посадках, чтобы это было проведено по всему городу. Размер, места, требования к саженцам мы предоставим. Также настаиваем на публичном принятии обязательств по возмещению нанесённого окружающей среде ущерба", – сказала Наталья Ливинская.
Наталья Ливинская подчеркнула, что разделяет гнев алматинцев.
"В соцсетях происходит негодование. Я полностью разделяю гнев горожан. Я считаю, что общественное порицание является неотъемлемым элементом в этом вопросе. Пара громких подобных кейсов станет уроком для предпринимателей о том, как не нужно поступать. Мы призываем алматинцев следить за сохранностью зелёных насаждений, помочь нам и экологическим, природоохранным структурам следить за зелёным фондом города", – сказала она.
Глава управления зелёной экономики призвала бизнес-сообщество города "не относиться хищнически к деревьям".
"С 1 декабря управление начнёт публиковать антирейтинг компаний, которые позволяют себе самовольную вырубку зелёных насаждений по доказанным фактам. Надеемся, что общественность поддержит нас в этом вопросе", – заключила она.
Уголовное дело переквалифицировано на статью 339 УК РК – "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения растениями". Деяния, перечисленные в этой статье, считаются тяжким преступлением и предусматривают наказание до семи лет лишения свободы.
Подозреваемой признана жительница Алматы.
"Она является руководителем ИП, с которым заключили договор на благоустройство этой территории. Она наняла 10 разнорабочих и ночью варварским путём уничтожили деревья. Каждый её довод нами перепроверяется. Доводы Sulpak также не оставляем без внимания. Подозреваемая говорит, что был заключён договор по благоустройству и деревья по проекту должны были быть спилены и убраны с этой территории", – сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.
Читайте также: Акимат Алматы о незаконной вырубке деревьев: Sulpak нарушил регламент проведения работ
Первый заместитель прокурора Алматы Берик Адамов отметил, что срок аренды участка, на котором расположен гипермаркет Sulpak, истёк.
"Насколько нам известно, у торгового центра срок аренды на этот земельный участок истёк в этом году. Акимат разрешения на продление не давал", – сказал он.
Наталья Ливинская отметила, что акимат Алматы не будет ждать, когда Sulpak проведёт компенсационную высадку, новые дубы посадят возле гипермаркета уже завтра.
В ночь с 21 на 22 ноября возле здания магазина Sulpak по улице Толе би вырубили 13 деревьев. Причинённый ущерб должен оценить Иле-Алатауский национальный природный парк. На факт вырубки обратил внимание глава государства. Президент поручил акиму Бакытжану Сагинтаеву провести служебное расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10474
-
1
-
10
-
-
2🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3003
-
0
-
20
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2701
-
0
-
15
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2753
-
3
-
50
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2842
-
1
-
39
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2922
-
1
-
19
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2897
-
1
-
12
-
-
8🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2823
-
0
-
5
-
-
9🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2787
-
1
-
25
-
-
10🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2766
-
1
-
42
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49