Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ вывела процент казахстанцев, страдающих депрессией

Анализ был проведён Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения.

По подсчётам Европейского регионального бюро ВОЗ, число жителей Казахстана, страдающих депрессией, составляет 4,4%. Это порядка 800 000 человек.

Показатели приведены относительно общей численности населения и не стандартизированы по возрасту.

На сайте ЕБР ВОЗ приведена инфографика, демонстрирующая, что общий показатель уровня депрессии по Казахстану ниже, чем в регионах, где статистика указывает 5%.

По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире среди всех заболеваний, обогнав инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания.

Всемирная организация здравоохранения сравнивает депрессию с эпидемией, охватившей всё человечество. Депрессия, от которой в мире страдают уже более 300 млн человек, вышла на первое место среди причин неявки на работу, на второе – среди болезней, приводящих к потере трудоспособности.

В Казахстане не принято говорить о своих ментальных расстройствах и особенностях, констатируют психиатры. Людям неудобно где-то в компании упомянуть о немного странноватом родственнике, стыдно открыто сказать: "Я шизофреник, и я лечусь". Истории казахстанцев, столкнувшихся с депрессией, можно почитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров