Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ учредила фонд для финансовой поддержки здравоохранения

Пожертвования в фонд могут перечислять частные лица и компании. Сама организация здравоохранения существует на взносы стран-членов и партнёров.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала независимый фонд, который будет предоставлять грантовое финансирование в поддержку усилий ВОЗ по решению наиболее неотложных задач в сфере здравоохранения во всём мире, сообщается на сайте организации.

Штаб-квартира фонда размещена в Женеве. Сообщается, что фонд будет оказывать поддержку ВОЗ и надёжным партнёрам для достижения поставленных организацией целей "трёх миллиардов" к 2023 году:

  • обеспечить защиту 1 млрд человек от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения,
  • обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения ещё для 1 млрд человек,
  • добиться повышения уровня здоровья и благополучия ещё 1 млрд человек.

Фонд является независимым от ВОЗ юридическим лицом. Пожертвования в фонд могут перечислять отдельные граждане, крупные доноры и корпоративные партнёры. За счёт фонда организация и её проверенные партнёры смогут осуществлять высокоэффективные программы.

"Важным слагаемым успеха будущей деятельности ВОЗ является расширение донорской базы и повышение как количества, так и качества финансовых ресурсов, находящихся в её распоряжении. Создание фонда ВОЗ как одного из элементов трансформации организации – важный шаг вперёд по направлению к этой цели, а также к цели по повышению уровня здоровья людей, поддержанию безопасности в мире и охвату уязвимых групп населения услугами здравоохранения", – заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он добавил, что работа над создание фонда шла два года.

Читайте также: На разработку вакцины от коронавируса Еврокомиссия собрала 9,5 млрд евро

Основателем Фонда ВОЗ стал экс-министр здравоохранения Швейцарии профессор Томас Целтнер.

ВОЗ основана в 1948 году. Организация сотрудничает сотрудничает с 194 государствами-членами посредством шести региональных и более чем 150 страновых бюро.

В апреле Дональд Трамп обвинил ВОЗ в том, что, по мнению президента США, организация вела неправильную политику в отношении Китая в сфере пандемии коронавируса.

18 мая Дональд Трамп направил письмо генеральному директору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу. Американский лидер дал организации 30 дней для улучшения работы. В противном случае он пообещал, что США навсегда откажутся от членства в ВОЗ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров